Женское лицо власти

У собирательного в народном сознании образа чиновника —мужское лицо. Между тем подавляющее большинство государственных служащих — женщины.

Галина Ивановна Максимович, председатель Гончанского сельисполкома, не считает, что женщины в чем-то уступают мужчинам, скорее, наоборот.
Начнем с того, что Галина Ивановна – приезжая. Но кто об этом сегодня помнит? Многие, прожив долгое время на одном месте, так и остаются чужими среди своих. Иные же сумели стать лидерами, завоевали авторитет и ведут за собой людей.
30 лет назад молодой девчонкой с дипломом экономиста приехала она на торфопредприятие «Гончанское» да так и осталась. Прижилась, как говорится.
В 2003 году ей предложили возглавить сельский Совет. Почему ей? Да потому что знали – она справится!
К тому времени завод «сдал» свои позиции и в услугах экономиста, можно сказать, не нуждался. Думала долго. Пугало всё: и доведенные до ручки ведомственные квартиры, и требующие ремонта объекты социально-культурного назначения, и неприглядный вид когда-то цветущего посёлка, да и опыта руководителя у неё не было. Но руководствуясь своей женской логикой, взвесив все «за» и «против», она согласилась.
У каждой работы есть свои преимущества и свои трудности. Последних Галина Ивановна не боялась, а о преимуществах и вовсе не думала. Отсутствие опыта руководителя заменил интерес к новой работе и огромное желание взять ситуацию на подведомственной территории под контроль, чтобы она впоследствии менялась только в лучшую сторону. Умело воспользовалась копилкой чужого опыта, когда много подсказок со стороны давали возможность поиска собственных путей решения проблем.
Будучи человеком настойчивым и решительным, смогла закончить школу вождения, получить права и таким образом решить одну из своих проблем – отсутствие водителя. Территория в 21 тысячу гектаров и 17 деревень требовала внимания.
Сегодня в сельсовете проживает около 500 жителей. Из них половина – пенсионеры.
Галина Ивановна знакома почти со всеми, знает их условия жизни и нужды. Рабочий телефон председателя не смолкает. Звонят – значит, знают: она поможет. Каждого внимательно выслушает, войдет в его положение, изучит ситуацию и примет решение. Кому ответит конкретно, кому просто даст совет, успокоит. Иными словами, руководителю сегодня приходится быть и психологом, и юристом, и экономистом, и учителем. А чтобы доверяли, шли навстречу, нужно быть человеком дела, мудрым и прозорливым. И женским слабостям здесь
места нет. Хотя не секрет, что в некоторых случаях именно они и помогают. Галина Ивановна уже 9-й год у власти и за советом к ней обращаются главы соседних сельсоветов – мужчины, между прочим.
Правая рука председателя – управляющий делами – тоже женщина, Таисия Константиновна Дрень. Вместе – это сплоченный женский дуэт, который объединили работа и единая цель – забота о людях. Они всегда приходят на помощь не только потому, что обладают местной властью, но и по доброте своей женской.
Слово «власть» – женского рода. И у власти в Гончанском сельсовете – женское лицо, что нисколько не уменьшает в её характере ни практицизма, ни деловой хватки, а придает ей гибкость и изобретательность.

Людмила Марченко.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024