Профсоюз – это люди

Профсоюз – это люди

В зале райисполкома состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов. В его работе принимали участие главный технический инспектор Могилёвского областного объединения профсоюзов Сергей Сергиенко, заместитель председателя райисполкома Галина Данилкина, руководители и представители общественных объединений и политических партий, лидеры первичных профсоюзных организаций района. Основной вопрос, вынесенный на повестку дня – деятельность районного объединения профсоюзов в 2022 году и задачи на 2023 год. А также были рассмотрены вопросы, касающиеся изменения состава руководящих органов Совета.

В своём докладе председатель районного объединения профсоюзов Сергей Грешилов отметил, что профсоюзы находились и находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников, создание достойных и безопасных условий труда. Это то, что определяет нормальную, благополучную жизнь людей. А значит, и стабильность в обществе. Районные организации объединяют в своих рядах более 86% экономически активного населения района. Численность членов профсоюза на 1 января 2023 года составляет 4709 членов, из них 4163 – работают. В 2022 году созданы, зарегистрированы и поставлены на учёт 2 новые первичные профсоюзные организации: в ГУО «Кличевский учебно-методический центр» и ООО «АгроМаис». Проводится работа по созданию первичных профсоюзных организаций в районном суде и ЧП «Синхронсервис».

Районное объединение и первичные профсоюзные организации в 2022 году активно участвовали во всех значимых мероприятиях, осуществляли общественный контроль за соблюдение законодательства о труде и об охране труда, другие виды общественного контроля в соответствии с планами работы и по мере необходимости проводили консультации, собрания, вырабатывали единые подходы по решению актуальных вопросов. В минувшем году проведено 46 встреч в трудовых коллективах района с обсуждением проекта вносимых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, а также проводились встречи по обсуждению проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». С целью оказания юридической помощи членам профсоюза проведено 7 выездных профсоюзных приёмов граждан с участием профсоюзных правовых инспекторов труда ФПБ и органов прокуратуры Кличевского района, оказана консультативная помощь 25 гражданам района.

В 2022 году продолжалась работа, связанная с мониторингом цен (тарифов) на товары и услуги. Профсоюзные работники ежемесячно во всех регионах анализируют стоимость наиболее востребованных продуктов и лекарственных средств.

В целях недопущения необоснованного роста цен в районе, районным объединением профсоюзов ведется ежемесячный мониторинг ценообразования в разрезе двух магазинов – «Евроопт» и магазин «Универсам» Кличевского РАЙПО по 89 позициям, с предоставлением информации в аналитический центр ФПБ.

Не остаются в стороне и вопросы оздоровления членов профсоюза в здравницах ФПБ, детского оздоровления, туристско-экскурсионная деятельность профсоюзов.

На должном уровне поставлена работа с ветеранами и молодёжью. В рамках заключенного Соглашение о сотрудничестве между Кличевским районным объединением профсоюзов, Кличевской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и  Кличевской районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, через систему коллективно-договорного регулирования, практически во все коллективные договоры, местные соглашения включены дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов по оказанию помощи ветеранам войны и труда в обеспечении их топливом, заготовке сельхозпродукции, обеспечении необходимыми лекарственными препаратами.

В результате целенаправленной работы профкомов и нанимателей в коллективных договорах района имеются разделы «Социальная защита молодежи», где предусмотрены льготные условия для молодежи:

Это компенсация молодым работникам расходов по съему наемного жилья при условии отсутствия возможности предоставить служебное жилье; в первую очередь выделение жилья молодым специалистам, прибывшим в организацию по распределению, а также приглашенным на работу в организацию работникам; предоставление молодым работникам займа на строительство и приобретение жилья, покупки предметов длительного пользования для домашнего обихода; на обучение на платной основе при условии заключения договора; выплаты молодым специалистам, прибывшим на работу в организацию по распределению подъемных в размере установленном в коллективном договоре организации.

Заслушав и обсудив доклад председателя районного объединения профсоюзов, выступающих участников заседания, совет районного объединения постановил: согласиться с основными положениями и выводами, содержащими в докладе и продолжить начатую работу по выполнению плана мероприятий по реализации Программы деятельности ФПБ на 2020 -2025 годы. В связи с объявлением 2023 года — Годом мира и созидания , всем профсоюзным организациям района необходимо проводить активную работу по продвижению мирных инициатив граждан и общественности, позиционировать созидательный труд, как главное условие развития белорусского государства.

В начале 2022 года был объявлен конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию, итоги которого были подведены на заседании совета районного объединения профсоюзов в октябре 2022 года. Победителем конкурса признана первичная профсоюзная организация УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», второе место присуждено профсоюзной  первичке районного потребительского общества. В числе лучших также профсоюзная организация УКП «Жилкомхоз», занявшая третье место в конкурсе. Награды и подарки председателям первичных организаций вручил председатель районного объединения профсоюзов Сергей  Грешилов.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024