ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД НДС В 2020 Г.: МЕСЯЦ ИЛИ КВАРТАЛ? СДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Налоговым периодом НДС признается календарный год, отчетным периодом – по выбору плательщика – календарный месяц или календарный квартал (п. 1, 2 ст. 127 НК).

 

Варианты отчетного периода НДС

Необходимо сразу отметить, что право выбора отчетного периода НДС есть не у всех плательщиков. Так, организации, реализующие услуги электросвязи, исчисляют и уплачивают НДС исключительно ежемесячно. Для плательщиков, осуществляющих перевозки для ГО “Белорусская железная дорога”, отчетным периодом НДС признается календарный квартал (подп. 2.1, 2.2 ст. 127 НК).

Выбор отчетного периода важен для определения сроков подачи декларации по НДС и уплаты налога. Плательщики НДС подают в налоговый орган декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплачивается НДС не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1, 2 ст. 136 НК).

 

Отчетный период НДС Срок представления декларации по НДС Срок уплаты НДС
Календарный месяц Ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем Ежемесячно, не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем
Календарный квартал Один раз в квартал, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом Один раз в квартал, не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом

 

Напомним, что если последний день срока подачи декларации по НДС или уплаты налога приходится на выходной и (или) нерабочий государственный праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 НК).

 

Обратите внимание!

Независимо от выбранного отчетного периода НДС (календарный квартал или календарный месяц) необходимо ежемесячно:

– подавать часть II декларации по НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС и соответственно налог уплачивать также ежемесячно (при наличии объекта обложения) (п. 2 ст. 127, п. 5 ст. 139 НК, ч. 1 п. 20 приложения 18 к Договору о ЕАЭС);

– выставлять ЭСЧФ в адрес покупателей не позднее 10-го числа месяца, следующего за днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 5 ст. 131 НК);

– заполнять книгу покупок (при ее ведении) (ч. 2 п. 4 ст. 132 НК, приложение 25 к постановлению N 2);

– рассчитывать ставку и исчисленную сумму НДС по реализации товаров по розничным ценам (расчет расчетной ставки) (ч. 1 п. 5 ст. 128 НК, подп. 2.1 постановления N 2).

 

Филиалы, исполняющие налоговые обязательства юридического лица, применяют тот же отчетный период, что и головная организация (ч. 3 п. 5 ст. 127 НК).

Для организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, отчетным периодом НДС признается тот же отчетный период, который был выбран для реорганизованной организации (ч. 2 п. 5 ст. 127 НК).

 

Обратите внимание!

Отчетный период по налогу при УСН с НДС и единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый налог) зависит от выбранного отчетного периода НДС. Для организаций, уплачивающих НДС ежемесячно, отчетным периодом по налогу при УСН, единому налогу признается календарный месяц. Если же организация уплачивает НДС ежеквартально, то и отчетным периодом по налогу при УСН, единому налогу признается календарный квартал (п. 2 ст. 330, п. 2 ст. 351 НК).

 

В учетной политике запись об отчетном периоде НДС не отражается (ст. 9 Закона N 57-З).

 

Отчетный период – календарный квартал

Организации, избравшие отчетным периодом НДС календарный квартал, должны проинформировать о своем выборе налоговый орган по месту постановки на учет. Для этого в декларации по НДС за прошлый год, подаваемой не позже 20 января текущего года, проставляют соответствующую отметку (знак “X” напротив графы “ежеквартально” строки “Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты налога на добавленную стоимость по части I налоговой декларации (расчета)”) (подп. 3.1.1 ст. 127 НК).

ВАЖНО!!!!

Отметим, что информировать налоговый орган о выборе календарного квартала в качестве отчетного периода НДС нужно ежегодно. Даже в том случае, если смены отчетного периода не происходит, т.е. когда в прошедшем году НДС уплачивался поквартально и на текущий год планируется использовать такой же отчетный период НДС.

 

Переход с ежемесячного отчетного периода НДС на ежеквартальный осуществляется в аналогичном порядке.

Если организация в текущем календарном году не является плательщиком НДС, но у нее возник объект обложения НДС, то порядок действий следующий. Отметку о том, что отчетным периодом НДС избран календарный квартал, надо указать в первой декларации по НДС, подаваемой в текущем году. Срок – не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором возник объект налогообложения. Декларацию по НДС нужно будет подавать также за все последующие кварталы до конца года, в котором возник объект налогообложения (ч. 2 п. 2 ст. 40, подп. 3.1.2 ст. 127 НК).

 

 

Вновь зарегистрированные (реорганизованные в форме выделения, разделения или слияния) организации, выбравшие в качестве отчетного периода НДС календарный квартал, должны проинформировать об этом налоговый орган по месту постановки на учет. Информация подается по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации организации (подп. 3.2 ст. 127 НК).

 

Обратите внимание!

На данный момент форма информирования законодательством не установлена. Следовательно, о выбранном отчетном периоде организация обязана сообщить в налоговый орган в письменном виде в произвольной форме (статья “Нюансы НДС при реорганизации, ликвидации”).

 

 

Юридические лица Республики Беларусь, избравшие отчетным периодом НДС календарный квартал и создавшие филиалы, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц, соответствующую отметку проставляют не позднее 10 рабочих дней со дня создания филиала, подлежащего постановке на учет в налоговом органе (подп. 3.3 ст. 127 НК).

Организации, перешедшие с режима налогообложения без НДС на режим налогообложения с уплатой НДС, признаются избравшими соответствующий отчетный период по факту представления ими декларации по НДС за календарный месяц или календарный квартал (п. 4 ст. 127 НК).

 

Пример 4

Организация с 1 января 2020 г. перешла с УСН без уплаты НДС на применение УСН с уплатой НДС.

Представив декларацию по НДС за I квартал 2020 г. по сроку не позднее 22 апреля 2020 г., организация проинформирует тем самым налоговый орган о том, что ею избран отчетным периодом календарный квартал. Дополнительно уведомлять налоговый орган о том, что в текущем году отчетным периодом НДС организацией избран календарный квартал, не нужно.

Если организация решит выбрать отчетным периодом календарный месяц, то ей следует подать декларацию по НДС за январь 2020 г. не позднее 20 февраля 2020 г.

 

Отчетный период – календарный месяц

НК не предусмотрено информирование налогового органа об избрании отчетным периодом НДС календарный месяц. Данный отчетный период применяется по умолчанию.

Вместе с тем, формой декларации по НДС в строке “Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты налога на добавленную стоимость по части I налоговой декларации (расчета)” предусмотрена графа “ежемесячно”. В случае выбора календарного месяца в качестве отчетного периода НДС в декларации за прошлый год, подаваемой не позже 20 января текущего года, в данной графе проставляется соответствующая отметка.

Если организация не проставит отметку ни в одной из граф строки “Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты налога на добавленную стоимость по части I налоговой декларации (расчета)” такой декларации, то подразумевается, что она избрала отчетным периодом НДС календарный месяц.

 

Изменение отчетного периода

После представления декларации по НДС за прошлый год по сроку 20 января текущего года с соответствующей отметкой о выборе отчетного периода (либо без нее) организация вправе пересмотреть свой выбор. Аннулировать отметку в строке “Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты налога на добавленную стоимость по части I налоговой декларации (расчета)” либо, наоборот, ее проставить можно однократно, но не позже 20 февраля текущего года. Для этого в указанный срок в налоговый орган по месту постановки на учет подают уточненную декларацию по НДС за прошлый год.

 

Важно!!!!

 

После 20 февраля принятое решение о выборе отчетного периода на текущий год (календарный квартал или календарный месяц) изменить нельзя. Повторно уточненная декларация по НДС с изменением ранее проставленной отметки либо, наоборот, с ее проставлением не подается (ч. 1 п. 5 ст. 127 НК).

 

 

ИМНС РБ по Осиповичскому району