Темы

Арт-объект знаменитого белорусского скульптора Андрея Воробьева украсит наш город к “Дожинкам”

Арт-объект знаменитого белорусского скульптора Андрея Воробьева украсит наш город к “Дожинкам”

Традиция дополнять сложившуюся городскую среду яркими акцентами в виде арт-объектов чрезвычайно популярна во всем мире. Ведь, чем больше уникальных объектов в городе, вызывающих эмоции, несущих смысл и новые идеи, тем сильнее связь людей с этим городом.
Арт-объект — это объект искусства, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Они создаются как вещи, в которые вложена душа творца. Как чувство прекрасного для каждого человека имеет свои грани и оттенки, так и подходящим арт-объектом каждый может выбрать нечто уникальное, оригинальное, ни на что не похожее, что сделает обстановку неповторимой.
В рамках подготовки и проведения главного праздника аграриев предусмотрено открытие такого арт-объекта и в нашем городе. Его автор — знаменитый белорусский скульп-тор Андрей Воробьев. Его творения уже украшают город Шклов (памятник огурцу), Могилёв (памятный знак «Могилёв – культурная столица СНГ», статуя гимнастки у Дворца гимнастики, величественные львы, охраняющие Пушкинский мост, и др. объекты).
Мы поинтересовались у Андрея Олеговича, как родилась идея создания «Рога изобилия»:
— Арт-объекты являются не просто красивыми и полезными предметами. Прежде всего, они представляют собой произведения искусства. Они создают настроение или становятся своеобразной «изюминкой». Как появилась эта идея, однозначно ответить сложно. Было много вариантов, связанных и с великим партизанским прошлым края, и с подковой, расположенной на гербе города. А потом как-то внутри прозвучало: «Рог изобилия». И я начал думать, как он может выглядеть, что вместить в себя. Так и получился всеобъемлющий, разномасштабный объект. Если внимательно смотреть, здесь есть всё: и материальные предметы (автомобили, самолёты), и продукты питания (кувшин с молоком, белорусские блины, знаменитая кличевская клюква), и, безусловно, духовные ценности (книга).
Я постарался передать в этой скульптуре и систему ценностей, как я её ощущаю. Глубоко уверен, что всё, что человек может пожелать, оно приходит к нему. Главное – правильно поставить цель, относиться к этому.
Выполнен арт-объект будет из бронзы. По мнению автора, лучшего материала для скульптуры, чем бронза, нет, и никогда не было. Это очень визуально тёплый материал, к нему хочется прикасаться. На фото представлена уменьшенная копия скульптуры, в реальности она будет больше метра в высоту.
От редакции: Уверены, что скульптура, созданная талантливыми руками мастера, займёт достойное место в архитектуре нашего города, её полюбят горожане и гости. И каждый найдёт в ней нечто своё, родное.
Дорогие друзья! Нам интересен ваш взгляд и мнение об арт-объекте. Звоните в редакцию (тел. 51 – 263, 52-852, 51-163), оставляйте свои комментарии. Предложения принимаются до 15 июля.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024