Темы

Племенной работе – хорошие результаты

Племенной работе – хорошие результаты

Районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота состоялся в минувшую пятницу в агрогородке Максимовичи. Ежегодную профессиональную аттестацию прошли все специалисты.
Свои знания и мастерство в ходе конкурса демонстрировали 18 техников-осеменаторов – представители разных хозяйств Кличевщины. Их компетентность в работе оценивали ведущие специалисты РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие», а именно начальник отдела по воспроизводству стада Анна САВИНА, начальник племенного отдела Наталья СОЛОНОВИЧ и зоотехник-селекционер Валентина МОСКВИНА.
До начала испытаний перед конкурсантами выступила начальник РУСП «Кличевская районная племенная станция» Мария Павловец, которая охарактеризовала положение дел с воспроизводством скота в районе. Анализируя ситуацию, она отметила, что в прошлом году хорошую работу в этом направлении показали семь из десяти хозяйств (ОАО «Бацевичи-АГРО», КСУП «Тельмана», ОАО «Колбча-Агро», ОАО «Максимовичи-Агро», УКСП «Совхоз «Долговский» и УКСП «Совхоз «Ольса»). По её словам, эффективность осеменения коров в 2016 году составила 81 %, а тёлок – 76 %. Выход на сто коров составил 85 %. Это достаточно высокие результаты. Наш район вообще один из немногих в области, который в 2016 году сработал положительно в этом вопросе. Однако за прошедшие пять месяцев нынешнего года в большинстве хозяйств наблюдается снижение такого показателя, как приплод. Недополучили телят от коров – 231 голову, от тёлок случного возраста – 73 головы. Животноводам придётся потрудиться, чтобы за оставшееся время преодолеть отставание.
Конкурс начался с теоретического тестового экзамена. В течение двадцати минут участники профессионального соревнования отвечали на вопросы, выявляющие знания в области племенного дела. Затем члены аттестационной комиссии проверяли их практические навыки, а также ведение журнала «Учёт осеменений и отёлов крупного рогатого скота». В ходе второй части испытания конкурсанты должны были последовательно рассказать о том, как они проводят осеменение. Специалистов, оценивающих знания участников профэкзамена, интересовало буквально всё: от санитарных требований и подготовки рабочего места до непосредственно самой работы с животным. Техники-осеменаторы, хотя и заметно волновались, с этим заданием в целом справились прекрасно. Некоторые из них в своих ответах не допустили ни одной ошибки. И не мудрено, ведь большая часть конкурсантов – животноводы с огромным опытом работы. Технологию осеменения они знают, как Отче наш.
Кроме того, при подведении итогов конкурса обязательно учитывались показатели работы техников-осеменаторов за прошедший год и пять месяцев текущего года. Тем, кому удалось достигнуть в этот период такого показателя, как выход на 96 и более телят на 100 коров, присуждали целых двадцать баллов (в сумме за все задания можно было набрать сто баллов).
Лучших по профессии комиссия определила спустя несколько часов испытаний. Итак, победу в конкурсе одержала Юлия АЛЕКСАНДРОВИЧ (УКСП «Совхоз «Ольса»). Второй результат показала Людмила ЛЁПА (ОАО «Максимовичи-Агро»). Третье место – у Валентины УМЕЦ (УКСП «Совхоз «Доброволец»). Лидерам специалисты Могилёвского госплемпредприятия вручили ценные подарки. Тем из техников-осеменаторов, кто по итогам аттестации вошёл в дюжину лучших, присвоят классность, которая в течение одного календарного года будет оплачиваться. Для первой половины надбавка к зарплате составит 20 %, для второй – 10 %. Есть стимул ударно трудиться и совершенствовать свои навыки.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024