Дарья Наумова: «Победишь себя – победишь весь мир!»

Дарья Наумова: «Победишь себя – победишь весь мир!»

В начале прошлого месяца нашей землячке, тяжелоатлетке Дарье НАУМОВОЙ, завоевавшей «серебро» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, вручили премию «Человек года Могилёвщины». Подчеркнём важность этого события небольшим интервью со спортсменкой.
– Дарья, у Вас в жизни, безусловно, был момент, когда пришлось выбирать: останется ли спорт просто увлечением (пусть даже очень серьёзным) или Вы будете заниматься им профессионально. Тяжело ли далось это решение? С какими мыслями его принимали?
– Да, многие ребята до последнего не могут определиться с выбором будущей профессии. Это, конечно, непростое дело. У меня тоже были сомнения… Не знала – то ли мне попробовать себя в каком-то новом виде спорта (показывать хорошие результаты в секторе для толкания ядра и метания диска, которыми я занималась с 12 лет, было трудно, так как мне не хватало роста), то ли попробовать получить какую-нибудь специальность, не связанную со спортом. Но, когда стала заниматься тяжёлой атлетикой, все сомнения развеялись. Перейти в этот вид спорта мне предложил тренер Валерий Григорьевич Сизенок, который, кстати, не раз пытался «подружить» меня со штангой. И хотя было трудно перестроиться, мне сразу же понравилась тяжёлая атлетика. Я поняла, что хочу быть профессиональной спортсменкой.
– Чем же Вас так привлекла тяжёлая атлетика?
– У меня начало получаться: быстро вникла в технику выполнения упражнений, от тренировки к тренировке стал прибавляться вес на штанге, от соревнования к соревнованию стали улучшаться показатели… Вошла в раж, почувствовала, что могу добиться хороших результатов…
– Интересно, а что бы Вы ответили тем людям, которые считают, что тяжёлая атлетика – неженское дело?
– У каждого человека есть выбор. Я свой сделала и ни-сколько о нём не жалею. По-моему, уже не одна тяжелоатлетка и своими спортивными успехами, и своей жизнью развенчала миф о вреде штанги для женского здоровья. Тяжёлая атлетика укрепляет тело (мышцы, сухожилия, кости). Силовые тренировки улучшают координацию и мобильность. Думаю, заниматься спортом, в том числе и тем, который предполагает работу с «железом», уж точно лучше, чем болтаться без дела, просиживать часами на лавочке с сигаретами и пивом. Самое удивительное то, что о вреде тяжёлой атлетики судят в основном те, кто никакого отношения ни к спорту, ни даже к медицине не имеют. Я так считаю: обсуждать чужой выбор, чужие дела могут все, а вот добиться чего-нибудь по-настоящему стоящего под силу лишь единицам.
– Дарья, где и когда Вы получили первую награду?
– О, это было давно… Первую медаль я завоевала на чемпионате Беларуси среди юниоров. Я тогда победила.
– А где, если не секрет, хранится Ваша олимпийская медаль? Она для Вас, наверное, самая дорогая?
– Дома, у родителей. Конечно, олимпийское серебро – самое дорогое. Что сказать, оно стоит нескольких лет моей жизни. Столько труда, столько стараний вложено в этот результат…
– Изменилась ли как-то Ваша жизнь после завоевания Вами медали на Олимпиаде?
– Успех – это, безусловно, приятно. Но не могу сказать, что была готова к тому вниманию, которое обрушилось на меня после Рио-де-Жанейро… Если честно, стала уже немножко от него уставать. Ну, ничего – нужно делиться своими радостями. Статус призёра Олимпийских игр накладывает большую ответственность. Почивать на лаврах ещё очень рано. Надо работать дальше и добиваться новых целей.
– Побед не бывает без поражений. Наверняка, у Вас тоже были падения. Как справляетесь с неудачами?
– Да, закалку поражениями проходит каждый спортсмен. Главное – не падать духом, не сдаваться… Нужно проанализировать ситуацию, сделать выводы и исправить ошибки. Всё получится, если верить в себя!
– Дарья, откуда в Вас такие бойцовские качества, такая воля к победе?
– Думаю, это заложено в характере. Не буду скромничать, я всегда была упорной, стремилась доводить любое дело до конца… Многое развили во мне, конечно же, тренировки. Со временем научилась бороться с волнением, настраиваться на хороший результат, преодолевать усталость. Победишь себя – победишь весь мир!
– Как Вы готовитесь к соревнованиям?
– У меня девять тренировок в неделю. В зале выкладываемся по полной… Выполняя различные упражнения, совершенствуемся в технике, прибавляем вес на штанге… У каждого – своя тренировочная программа. Понятно, что большое значение в процессе подготовки к соревнованиям играют сон, питание и общий режим дня. Вообще, вся наша жизнь выстроена вокруг тренировок.
– А где Вы сейчас тренируетесь? Часто ли удаётся бывать дома?
– Сейчас нахожусь на сборах в Стайках. Домой езжу редко. Очень скучаю по родителям!
– А в университете Вы ещё учитесь?
– На третьем курсе…
– Как Вам удаётся совмещать учёбу с занятиями спортом?
– Просто важно организовать своё время. У меня, как у спортсменки, неплохо это получается. Составляется индивидуальный план: когда есть время, готовлюсь к сессии и еду её сдавать. Спасибо преподавателям за понимание.
– Как настраиваетесь на подход к штанге? Что перед выходом на помост говорит Вам тренер?
– В свой успех нужно верить. Выхожу на помост с мыслью: «У меня всё получится!». Моя главная соперница – штанга, а не участницы соревнований. Знаю, что всё зависит только от меня. Нужно выйти и сделать это красиво! Тренер всегда подбадривает, говорит: «Ты сможешь!»
– Говорят, что спортсмены суеверные люди. А Вы? Есть ли у Вас какой-нибудь талисман на удачу?
– Нет, я верю только в свои силы…
– А кто Ваши самые верные болельщики?
– Тренеры и моя семья. Вот их поддержка действительно помогает.
– Дарья, продолжите фразу: «Залог отличного выступления на соревновании – это… »
– Без сомнения, это упорный труд на тренировках.
– Расскажите о своих спортивных планах на ближайшее будущее?
– Тренироваться и выигрывать! Мне есть ещё куда стремиться. Олимпийское серебро – стимул трудиться дальше. Сейчас готовлюсь к летней универсиаде среди студентов, которая будет проходить в Тайбэе (прим. ред. – город в Китае).
– Как восстанавливаетесь после тренировок, соревнований? Как проводите свободное время? Чем увлекаетесь помимо спорта?
– Лучшие средства восстановления – баня, бассейн, массаж. А ещё – сон. Свободного времени у меня очень мало. С головой погружена в спорт.
– Есть ли у Вас какие-то мечты (о сокровенных можно не рассказывать), исполнения которых Вы желаете не меньше, чем реализоваться в спорте?
– Конечно, есть. Но мне бы не хотелось говорить о них вслух. Поверьте, я полна не только спортивных амбиций.
– Дарья, спасибо Вам, что нашли время побеседовать с нами. Пусть все ваши заветные мечты исполняются. Желаем Вам успехов на соревнованиях и в жизни!

Беседовала Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото из личного архива Дарьи Наумовой.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024