Александр Галомзик: «Логика приведёт вас из пункта А в пункт Б, а воображение – куда угодно»»

Александр Галомзик: «Логика приведёт вас из пункта А в пункт Б, а воображение – куда угодно»»

О таких людях, как Александр ГАЛОМЗИК, обычно говорят «поцелованные Богом». Действительно, природа щедро одарила талантом этого молодого человека. Обычный листок бумаги при помощи карандаша в его умелых руках превращается в произведение искусства. И каждый рисунок имеет свой характер, сюжет и тему, над которой вольно-невольно начинаешь задумываться. Согласитесь, весьма нетрадиционный набор для учащегося выпускного класса средней школы.

ИСТОКИ

Первые шаги в рисовании у молодого человека были, конечно же, в далёком детстве. В детском саду работы талантливого мальчика с завидной регулярностью отправляли на конкурсы, демонстрировали посетителям детсада. Александр хоть и смутно, отрывочно, но всё же помнит те годы, когда он старательно выводил мультяшных героев, птичек и зверюшек, рисовал свою семью…
– Недавно я нашёл свои первые рисунки, – делится собеседник, – и они вызвали улыбку. Но в те годы казалось, что всё нарисовано просто безупречно.
Родители тоже замечали стремление сына к рисованию, но изначально его желание украсить всё вокруг своими художествами воспринимали не иначе, как детское увлечение – кто из малышей не занимался подобным? К тому же, сложно было поверить, что в семье «технарей», где ни у кого не было способностей к рисованию, может родиться маленький художник. Но с Сашей всё обстояло иначе.
С каждым годом его тяга к рисованию становилась сильнее, собственных навыков уже не хватало. Мальчику хотелось научиться большему, и он стал просить родителей отдать его в детскую школу искусств. Взрослые прислушались к желанию сына, но отравили его не на изобразительное, а на духовое отделение, где мальчик стал осваивать флейту.
– Я заставлял себя туда ходить, сбегал с занятий, чтобы посмотреть, как ребята учатся рисовать в детской школе искусств, – вспоминает Саша то время. Дома он всё больше времени проводил не за музыкальным инструментом, а за любимым занятием.
Гениального флейтиста из парня не вышло, но он всё же закончил отделение, которое когда-то для него выбрали родители. И в тот же день он опять записался в ДШИ только теперь на рисование. На занятия Александра и по сей день несут крылья. Здесь талантливый парень познаёт тонкости изобразительного искусства и может проявить себя в полной мере.

СЮЖЕТЫ. ПЕЙЗАЖИ. ПОРТРЕТЫ

По мере взросления мировосприятие молодого человека менялось. Он замечал всё больше деталей в окружающем мире и стремился выразить их в рисунке. Постепенно сформировались и художественные предпочтения. Этому способствовали не только шедевры живописи, но и увлечение книгами. Читает молодой человек довольно много и в его «копилке» любимой литературы «Голодные игры» Сьюзен Коллинз и весьма необычные книги для современной молодёжи – Библия и «Божественная комедия» Данте Алигьери, которые Саша перечитывал неоднократно. Пространственное воображение, свойственное парню, помогает прочитанные сюжеты переносить на бумагу в виде замысловатых сюжетов.
В каждом подобном рисунке – хитросплетение событий давно ушедших лет и какой-то особый магнетизм. Мимо этих работ, основанных на фантазийных сюжетах, просто так не пройдёшь – обязательно остановишься и начнёшь размышлять о сюжете. А ведь это и есть настоящая сила искусства – вызвать у человека сопереживание происходящему, побудить его к размышлению, заставить прочувствовать судьбу нарисованных героев.
Очень яркими получаются у парня и пейзажи. Среди них – немало мест родной Кличевщины, главное богатство которой – талантливые люди и щедрая природа.
Но больше всего моему собеседнику нравится рисовать портреты, особенно молодых людей с задором, свойственным этому возрасту. Например, в поезде может нарисовать случайного пассажира. Его взгляд «зацепит» и маленькая девочка с заливистым смехом, и старик с неподдельной печалью. Начинающий художник всегда дарит своей ничего не подозревающей модели только что созданный портрет. Как правило, люди остаются в восторге от столь неожиданного сюрприза.
– Саша, с чего начинается работа над портретами? – интересуюсь у собеседника.
– Считается, что самое сложное в этом процессе – нарисовать глаза. Я же наоборот сначала рисую именно глаза. Потому что они передают общее настроение будущего портрета, отражают общее состояние человека, а уже потом перехожу ко всему остальному. А вот сложнее всего для меня рисовать губы.
Портреты, нарисованные Сашей, обладают одной отличительной чертой. Кажется, что человек, изображённый на холсте или листе бумаги, смотрит тебе прямо в душу. Это захватывающее ощущение, которое вряд ли можно с чем-то сравнить. Такому невозможно научиться, с подобным даром чувствовать людей, а не просто передавать их образ, нужно прийти в этот мир.
Как ни странно, в творческой «копилке» парня, где масса портретов знакомых и незнакомых людей, нет ни одного с изображением родного человека – мамы, папы или братьев. Это легко объяснимо. Дело в том, что сложнее всего для творческого человека написать статью или нарисовать того, кого знаешь очень хорошо, со всеми его положительными и отрицательными чертами. Особенно, если это члены твоей семьи.

ВДОХНОВЕНИЕ

Оно, как известно, подобно ветру. И даже будь ты стократно гением кисти и карандаша, без вдохновения, исключительно на художественном мастерстве, далеко не уйдёшь. Для того чтобы процесс был по-настоящему творческим и порадовал результатом, должен быть симбиоз одного и второго. Вот тогда получаются по-настоящему достойные работы.
А поскольку вдохновение – вещь непредсказуемая, и настигает оно не по заявке, а спонтанно, то под рукой у молодого человека всегда есть самое необходимое – блокнот, ручка да карандаш.
Своё вдохновение Саша видит во множестве вещей, потому что мир он воспринимает несколько иначе, чем обыватель. Для художника обычный листок на дереве становится чем-то невообразимо прекрасным из-за причудливых узоров, в которые переплелись крошечные жилки. Озябшая нахохлившаяся птица, всем своим видом вызывающая сострадание, покосившийся дом, стены которого хранят немало тайн, или грустно-весёлый человек, отличающийся от общей массы людей, – это тоже вдохновение. Только увидеть прекрасное в простых вещах дано не каждому, а избранным.
Огромную массу творческих идей Александру дают исторические события. Среди его любимых тем – эпоха Возрождения со своими аллегориями и кипящими страстями, и античность, столь щедро овеянная мифами. Под стать эпохам у парня и художественные предпочтения. Картины Босха, полные неразгаданных тайн, и Рембрандта, известного своей свободной живописью и виртуозной графикой, – одни из любимых у Александра. А из числа современных художников больше всего по душе работы Юрия Шведова, которые способны понять далеко не все. Такой диапазон предпочтений всё же имеет общую точку пересечения – в каждой работе есть собственный стиль, сюжет и глубина. А ведь, как известно, учиться нужно у лучших. Именно так считает и наш герой.

«ЛОГИКА ПРИВЕДЁТ ВАС ИЗ ПУНКТА А В ПУНКТ Б, А ВООБРАЖЕНИЕ – КУДА УГОДНО»

Альберт Эйнштейн.

С помощью рисования Александр выражает собственные эмоции, передаёт настроение, успокаивается, если что-то идёт в разрез планам. Его личный блокнот – это своего рода дневник, в котором на страницах вместо записей пестрят портреты и сюжеты, навеянные фантазией.
Он, может, и не вспомнит причину, по которой появился тот или иной рисунок, но настроение каждого из них поймёт безошибочно, потому что всегда есть причина для того, чтобы абстрагироваться от внешнего мира, погрузившись в размышления, которые и отражаются впоследствии на бумаге.
– Я люблю бежать от реальности, – признаётся молодой человек. – Мир фантазии существует без масок, которые постоянно носят люди, он совершенно иной.
Побег в мир собственных переживаний позволяет лучше понять себя и окружающих, выйти из ситуации, которая ещё недавно казалась тупиковой и найти общий язык с этим сложным, многогранным и не всегда понятным миром.
Александр, как и любой творческий человек, обладает здоровыми амбициями и желанием реализовать себя в том, что нравится больше всего в жизни. Если всё сложится так, как задумано, скоро жители и гости района смогут познакомиться с работами талантливого юноши на персональной выставке. Анонс этого события непременно даст районная газета.
Впереди у нашего героя сложные месяцы подготовки и сдачи выпускных экзаменов в СШ №1 и ЦТ, поступление в избранное учебное заведение. Он уже определился с выбором специальности и местом будущей учёбы, но пусть это останется тайной.
Для Александра сейчас открыт весь мир. Очень хочется, чтобы спустя годы мы увидели его имя в одном ряду с самыми знаменитыми художниками и с гордостью сказали: «Это наш парень, кличевский». Тем более, что он этого по-настоящему заслуживает.

Ольга ЛАПКО.
Фото из личного архива Александра.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024