Темы

В гостях у сойки: о символе кличевского района рассказывают члены детской поисковой секции «Ольса»

В гостях у сойки: о символе кличевского района рассказывают члены детской поисковой секции «Ольса»

Апрель открыл череду необычных праздников. Проходила Неделя леса, 1 апреля отмечался Международный день птиц. В эти дни самое время пойти в гости к какой-нибудь интересной птице. К какой? Ну, конечно же, к сойке. А поскольку 1 апреля, в день юмора, все весело смеялись и шутили, то мы решили рассказать о символе нашего района весело. Получилось ли это у нас, судите сами!

«ПРИВЕТ, СОЙКА! А МЫ К ТЕБЕ В ГОСТИ»

Мы смотрели на эту необычную птицу в ярком нарядном оперении и представляли, что мы в настоящем весеннем лесу. А сойка хитровато поглядывала на нас. Встретить эту птицу в лесу можно. Ведь сойка хоть и осторожное существо, но её так и тянет поближе к человеческому жилью. И всё же на «первое свидание» с символом нашего района мы решили придти в зал природы краеведческого музея. Здесь птицей можно спокойно полюбоваться, рассмотреть внимательно и рассказать всё подробно читателям газеты об этой красавице. В самом деле, сойка – красавица: перья коричнево-красные, крылья чёрно-белые с голубой оторочкой. Осанка царственная, хотя сойка относится к отряду врановых. Ну, не похожа эта кокетка на ворону! Голова украшена большим хохлом, который прячется в нужное время. Хохолка у нашей музейной птицы мы не заметили. Наверное, спрятала, хитрющая!
Смотрели мы на сойку и понимали, что наши знания о ней на этом закончились. Как хорошо, что есть всезнающий друг – Интернет. В трудную минуту он обязательно поможет. И мы, превратившись в орнитологов, отправились путешествовать по всемирной паутине. Интернет на наш запрос предложил миллионы ответов. Непросто в них разобраться. И тогда мы решили – выберем самые необычные факты, которые нас удивили.

СНАЧАЛА О ТОМ, ЧТО ГОВОРИТ НАУКА

Свободная энциклопедия – Википедия — нам сообщила следующее: Сойка (также обыкновенная сойка; также кареза); лат. Garrulus glandarius — птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных. Слово «сойка» — уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Предполагается, что название родственно глаголу «сиять» и дано птице за яркое причудливое оперение и живой нрав. В дикой природе эти птицы живут в среднем 6-9 лет, в неволе известны случаи, когда они доживали до 19 лет. Размер птицы не превышает 40 см с хвостом. Вес взрослой особи составляет около 200 гр. Голубая сойка особенно нарядна среди прочих видов, благодаря яркому оперению на спинке и синему гребешку на голове.
Мы определили, что наша музейная сойка относится к группе не столь красивых, но очень симпатичных обыкновенных желудевых соек. Ещё бы! Ведь любимая её пища – жёлуди. А её клювик с острыми краями небольшого размера, приспособлен для раскалывания желудей, орехов и твёрдых фруктов.
В мире известно 44 вида соек. Каких только красавиц среди них нет! Это сорочья длиннохвостая, зелёная, перуанская, саксаульная, хохлатая разноцветная, юкатанская, дальневосточная, кустарниковая… Среди соек есть ряд исчезающих видов: украшенная, флоридская и островная сойки занесены в Международную Красную книгу. Но и обыкновенных соек рекомендуется в зимнее время подкармливать. Нужно учесть, что для привлечения соек к кормушкам в них лучше выкладывать крупный корм: семена подсолнечника и тыквы, лесные и кедровые орехи, арахис.
И где только ни живут эти великолепные сойки! На обширной территории лесов Европы, Северной Америки, Азии, Северной Африки, Кореи, Японии, Китая, Северного Ирана, южной половины Сибири, на Сахалине, в Китае и Японии. И, конечно же, в лесах Беларуси. А самые уважаемые сойки проживают теперь в кличевских лесах, ведь они – символ района.

ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ СОЙКИ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ…

Антон СЭККО:
— Сойка — это пугливая птица, которую в лесу легче услышать, чем увидеть. Теперь, в апреле, сойки как будто исчезли. А всё потому, что у них начался трудный гнездовой период. Сойка зимой живёт в одиночестве. Но в марте находит себе пару. И с наступлением первых весенних дней они приступают к постройке гнёзд. Гнездо обычно строится на территории небольшого участка, который птицы охраняют от других представителей вида. Эту территорию они населяют в течение нескольких лет. Птицы вместе строят маленькое плоское гнездо, хорошо скрытое среди веток дерева. Находится оно недалеко от ствола. Гнездо состоит из веточек и стебельков трав и выстлано сухой травой. В конце апреля самка откладывает от 4 до 7 бледно-зеленоватых или желтоватых с коричневыми пятнышками яиц. Их по очереди заботливо насиживают самка и самец. Птенцы появляются через 16-17 дней. В гнезде они остаются в течение 19-20 дней, а потом летают вместе с родителями или же объединяются в большие стаи вместе с другими сойками. Приятно, что наша птица-символ очень хорошие заботливые родители.
Но что меня особенно удивило и порадовало, это необыкновенная чистоплотность сойки. Представьте себе, что эта птица – редкая чистюля! Когда одолевают какие-нибудь блошки в перьях, сойка садится на муравейник и терпеливо позволяет муравьям «прогуливаться» в своём оперении. Муравьи при этом выделяют муравьиную кислоту, которая просачивается в перья птицы. Она терпит изо всех сил, ведь таким образом сойке удаётся избавляться от различных паразитов.
Маша ВЕРИГА:
— Сойку недаром называют «пересмешницей». Эта удивительная птица – великая артистка-пародистка. Она может ловко запоминать и воспроизводить различные звуки. В её репертуар входят собачий лай, козье блеяние, мяуканье кота, мычание коровы и даже человеческая речь! Она способна передавать звучание, правда, без интонаций. Поэтому, если в лесу вы вдруг услышите невнятный разговор или мяуканье кота, то это совсем не значит, что поблизости люди или животные. Возможно, сойка, пролетев над нашим городом, услышала такой звук и теперь с удовольствием воспроизводит его в лесу. Сойку называют «болтушка». Она, подобно сорокам, поднимает крик по разным поводам. И лес знает: появилось что-то необычное, надо быть начеку…
Лиза КИСЕЛЕВА:
— А я хочу защитить сойку. Охотники её не любят и стреляют при каждой возможности. И вот почему. Удивительно, но сойка – птица хищная. Помимо постоянных в её рационе жучков, гусениц, пауков, дождевых червей, моллюсков, ящериц и лягушек, она может полакомиться мелкими птичками, иногда разоряя их гнёзда и поедая, помимо яиц, птенцов. Но учёные установили, что это происходит, в основном, в голодные годы, ведь ей надо выжить и выкормить потомство. Это можно назвать биологической необходимостью. А разве человек выглядит лучше, когда берёт ружьё и убивает для развлечения?!
Арсений ЮРКОВЕЦ:
— Зато сойка – любимая птица лесников. Она помогает им рассаживать леса. В отличие от своих конкурентов — белок и лесных мышей, прячущих желуди не далее 30—40 метров от места сбора, — сойки обеспечивают дальнюю транспортировку. Птица набирает в подклювную полость пять-семь желудей и относит их на расстояние до трёхсот метров. Держатся при этом птицы крайне осторожно: будто прячут золотые самородки. Осенью птицу, скорее всего, можно найти в дубравах. Сойка срывает жёлуди с веток, подбирает опавшие на земле. Птицу можно увидеть под дубом среди кабанов, которые тоже ищут жёлуди. Для тайников птички выбирают густые заросли молодых ёлочек и сосёнок, под которыми и зарывают жёлуди. За два месяца одна сойка устраивает до 2500 кладовых. Вот это труженица!
При этом птица держится начеку, чтобы не оказаться вблизи соплеменницы — конкуренция тут большая. Если птица обнаружит слежку, непременно последует драка. Она не даёт себя в обиду. Если случится неурожай жёлудей, сойки большими группами улетают туда, где могут пережить зиму, превращаясь в перелётных птиц. Из расклёванных сойками ягод бузины, рябины, калины со временем вырастут новые растения, а забытые кладовые станут колыбелью для ростков дуба, сосны, бука.
Мы нашли удивительную легенду о сойке, которую фея превратила в прекрасную девушку. Но решили рассказать её всем гостям музея, которые придут в мае на праздник «Ночь музеев». В зале природы на лесной поляне состоится встреча «В гостях у Синей Птицы Счастья». Приходите!
Люба ЭРТМАН:
— А вы не знали, что сойка считается свое-образным символом птицы счастья? «Синяя птица» из легенд и сказок – это именно красавица-сойка. Голубая сойка — такая яркая, сказочная, с изящным хохолком, просто принцесса птиц!
Сойка — давний обитатель Земли, живёт уже двадцать миллионов лет. Претерпела много изменений и хорошо приспособилась к окружающей среде. Среди своего семейства врановых сойка самая малая, но «умом» она обошла практически всех! Кажется, что она всё понимает. Например, поймав осу, птица не спешит её проглотить — прижимает брюшко насекомого к ветке, пока не оторвёт ядовитое жало. Многие считают, что появление сойки — к добру.
Думаю, что мы не зря выбрали её символом нашего района. И надеюсь, что она принесёт нам счастье и удачу. Может, нам учредить новый местный праздник – День счастливой сойки?!
В гостях у сойки были члены детской поисковой секции «Ольса»: Маша Верига, Люба Эртман, Лиза Киселева, Антон Сэкко, Арсений Юрковец и их руководитель, сотрудник краеведческого музея Лидия Ачинович.

Последние новости

Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024