Темы

Новая детская школа искусств откроется в сентябре

Новая детская школа искусств откроется в сентябре

Ремонт внутри здания детской школы искусств находится на стадии завершения. На следующей неделе здесь уже начнутся отделочные работы. За воплощение планов по обновлению фасада и благоустройству прилегающей территории специалисты примутся в мае.
Значительная часть ремонтных работ была выполнена ещё три года назад. Так, до того момента, как реконструкцию этого объекта культуры приостановили в связи с недостаточным финансированием, здесь уже были демонтированы межэтажные перекрытия, заменены все несущие балки с усилением металлоконструкциями, постелен новый пол, вставлены окна (кроме нескольких на заднем фасаде), смонтированы новые перегородки, обшиты гипсокартоном стены и потолки. К тому же, ещё тогда в здании провели пожарную систему пожаротушения и электропроводку, установили черновую разводку электричества. По словам начальника централизованной хозяйственной группы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Максима МОНГАЛЁВА, в период с 2012 года по 2014 год на ремонт здания детской школы искусств было израсходовано 2 млрд. 798 млн. 911 тыс. (неденоминированных) рублей.
Нынешней зимой здесь вновь застучали молотки и зажужжали дрели. Возобновление работ на объекте стало возможно благодаря тому, что на его реконструкцию выделили ещё 6, 5 млрд. (неденоминированных) рублей, поступивших из областного бюджета в связи с подготовкой к «Дожин-кам-2017». В течение последних двух месяцев в здании установили недостающие окна, заменили систему отопления, произвели монтаж вентиляционных шахт. В ближайшее время здесь будут укладывать плитку для пола, устанавливать двери, красить, клеить обои. Как сообщил Максим Монгалёв, общие ремонтные работы выполняют специалисты УКП «Жилкомхоз», а отдельные (связанные с монтажом электрической сети, установкой канализационной, отопительной, вентиляционной систем) – специалисты субподрядной строительной организации.
Интересно, что вместо гаражных блоков, располагающихся на заднем дворе этого объекта культуры, предполагается создать ремесленные мастерские: керамическую, деревообрабатывающую и, если удастся сэкономить средства, кузнечную. Кроме того, стало известно, что в обновлённом здании детской школы искусств будет работать районный Дом ремёсел. Здесь даже планируется открыть небольшой фирменный магазинчик с изделиями народных умельцев.
Со дня на день закроется на ремонт и районный Дом культуры. Здание уже подготовлено к реконструкции. На его перестройку выделено 12 млрд. (неденоминированных) рублей. Значительную часть перечисленных средств – и в случае с ДШИ, и в случае с РДК – потратят на закупку нового оборудования и музыкальных инструментов.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024