Учащиеся, родители и учителя ГУО «Несятская средняя школа» вновь совершили путешествие в город Минск

Учащиеся, родители и учителя ГУО «Несятская средняя школа» вновь совершили путешествие в город Минск

Школьные экскурсии – непреложная часть школьного образования. Они обеспечивают интерес к, казалось бы, скучным темам, помогают закрепить пройденный материал и выводят обучение на более высокий уровень.
Экскурсия — это прежде всего совмещение приятного времяпровождения с получением полезных знаний. Экскурсия по городу Минску – отличный способ увидеть его по-новому, узнать историю, посетить достопримечательные места, показать детям, какой он – город-герой Минск – столица Беларуси, какими успехами он может гордиться сегодня.
Учащиеся, родители и учителя ГУО «Несятская средняя школа» вновь совершили путешествие в город Минск и открыли для себя много интересного. Они посетили Троицкое предместье, которое является историческим центром Минска, расположенным на берегу реки Свислочь. Это одно из немногих мест столицы, где сохранилась брусчатка, а низкие домики заставляют нашу фантазию переместиться на пару веков назад.
В музее природы и экологии мы побывали на выставке «Шумная пернатая радуга», на которой представлены птицы со всех уголков планеты.  Жако, китайский кольчатый попугай, эклеткус, александрийский попугай и множество других птиц из стран Африки, Южной Америки, Азии и Австралии. Необычайно яркие, они удивили нас своими манерами и внешним видом. Ребята смогли поговорить с арой, послушать пение певчих попугаев и полюбоваться большим белохохлым и розовым какаду.
В этот день мы стали и посетителями галереи «Славутыя майстры», где проходила выставка «Вышыванкi i паясы». Мы увидели много детских, женских, мужских вышиванок, а также тканых поясов от лучших мастеров Беларуси. Семантика узора – это код белорусского народа. Наши предки свято верили в защитную силу орнамента. Именно красным – цветом обереги – вышивались узоры по краям одежды, охраняя человека от отрицательной энергии. «Распоясался» – говорили про человека, который вышел, не перехватив рубашку поясом. Сегодня мы понимаем это, как разошёлся, ведёт себя неприлично.
В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников, поэтому все туристы посчитали своим долгом посетить мемориал «Остров Мужества и Скорби» и почтить минутой молчания память белорусских воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979 – 1989 гг.
В завершение путешествия мы побывали в «Белгосцирке» на программе «Шоу гигантских фонтанов. Удивительный город». Красочные фонтаны с лазерной инсталляцией – гигантские струи танцующей воды под самым куполом цирка, достигающие высоты 18 метров, создавали неповторимую атмосферу праздника, волшебства и водной феерии! Завораживающая красота ярких фонтанов, потрясающие водопады, за-хватывающие трюки, зрелищная дрессура и великолепный клоунский юмор привели в восторг и больших, и маленьких зрителей!
Путешествие получилось насыщенным, ярким, запоминающимся. Хочется сказать отдельно слова благодарности школьному психологу, учителю русского языка и литературы Оксане Владимировне Бойкачёвой. Она очень активна при проведении экскурсий и походов, которые организовываются с учащимися, постоянно оказывает помощь в их проведении. С коллегой у меня полное взаимопонимание. В работе мы дополняем, понимаем и поддерживаем друг друга, так как у нас общие цели: воспитание всесторонне развитых патриотов своей Родины.

Ирина ГОЛОЦЕВИЧ,
педагог-организатор,
педагог дополнительного
образования объединения
по интересам
«Юные туристы-краеведы».

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024