Темы

В Кличеве прошел областной семинар для руководителей и специалистов районных организаций, оказывающих бытовые услуги населению

21 февраля районный центр стал площадкой проведения областного семинара для руководителей и специалистов районных организаций, оказывающих бытовые услуги населению.
В наш город приехали представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Могилёвского облисполкома, руководители и специалисты комбинатов бытовых услуг всех районных центров области, а также специалисты районных исполнительных комитетов.
Заявленная тема «Освещение основных направлений в организации работы объектов бытового обслуживания, в том числе комплексных приёмных пунктов, а также изменений законодательства, касающегося сферы бытового обслуживания» предполагала насыщенную программу мероприятия.
Прежде чем приступить к практической и теоретической части семинара, гости посетили районный краеведческий музей, где при помощи научного сотрудника Лидии Лукьяновны Ачинович познакомились с богатой историей нашего края и его людьми. Во время экскурсии Лидия Лукьяновна заострила внимание присутствующих на теме развития бытового обслуживания на Кличевщине, вернула их в своём рассказе на несколько веков назад, когда данная сфера ещё только начинала развиваться.
Далее участники семинара направились в комплексные приёмные пункты (КПП) агрогородков Старый Остров, Ореховка, Дмитриевка. В процессе знакомства с опытом работы КПП Кличевского района руководители интересовались численностью населения, спросом, внимательно рассматривали ассортимент, изучали ценники. Также их интересовала работа производственных цехов, где непосредственно изготавливается продукция, работа парикмахерских залов.
Татьяна Александровна БЕЛЯВСКАЯ, директор ОАО «Кличевские Бытуслуги», осветила ключевые рабочие моменты, остановилась на статистических данных работы предприятия, поделилась опытом работы на выездных ярмарках, взаимодействия с комбинатами бытового обслуживания других районов, с которыми заключаются коммерческие договора на взаимовыгодных условиях. Это позволяет не только расширить географию распространения местной продукции, но и существенно увеличить собственный ассортимент товаров. В выступлении Татьяна Александровна особо подчеркнула, что успех любого дела зависит от людей, которые его выполняют. Также она заострила внимание на проблемах, с которыми сталкиваются руководители КБО. Как правило, у всех они общие, поэтому данная тематика вызвала всесторонний интерес среди присутствующих и множество откликов. Разъяснения по возникшим вопросам давали официальные лица, детально владеющие ситуацией.
На каждом КПП, где побывали участники семинара, гости беседовали с продавцами, парикмахерами, интересовались условиями труда, трудностями, особенностями работы с населением и т.п.
Работа семинара продолжилась в районном исполнительном комитете. Открывая пленарное заседание, к присутствующим обратился Франтишек Витольдович ВОЩИЛО. В приветственном слове он отметил, что Кличевщина всегда была трудолюбивым и госте-приимным краем, рассказал о структуре и особенностях района, подчеркнул необходимость подобных выездных семинаров и пожелал участникам успешной работы.
Максим Александрович ПРУДНИКОВ, заместитель начальника главного управления торговли и услуг Могилёвского облисполкома, во вступительном слове отметил, что ОАО «Кличевские Бытуслуги» – одно из стабильных предприятий области в этой отрасли, именно поэтому было принято решение провести семинар-практикум здесь. После вступительного слова Максим Александрович кратко остановился на характеристике бытовых услуг в области, отметил, что за 2016 год численность объектов, оказывающих их, увеличилась на 582, рассказал о выполнении доведённых нормативов и отметил положительную динамику темпов роста выручки от реализации. В выступлении Максим Александрович акцентировал внимание присутствующих на необходимости внедрения новых видов услуг, заключения между собой коммерческих договоров кооперации и т.п.
Екатерина Викторовна ГРИНЕВИЧ, начальник управления бытового обслуживания и общественного питания главного управления организации торговли и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, осветила вопросы законодательства в сфере бытового обслуживания, рассказала об изменениях, ответила на проблемные вопросы. Также Екатерина Викторовна охарактеризовала работу сферы бытового обслуживания по республике и подчеркнула, что из общего количества доля государственной собственности в этой сфере составляет всего 2 процента, что говорит о её высокой конкурентоспособности. Были рассмотрены перспективы развития бытовых услуг, вопросы выполнения социального стандарта, плюсы электронного реестра бытовых услуг, и многое другое, в частности, вопросы оптимизации убыточных объектов, которые не столь просты, как кажутся на первый взгляд, а также взаимодействие Министерства с предприятиями на местах.
Владимир Максимович КУЛЕШОВ, председатель областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, рассказал о развитии в организациях отрасли социального партнёрства в свете решений, принятых на V Всебелорусском народном собрании.
Татьяна Александровна Белявская осветила вопрос организации работы сельских КПП в Кличевском районе.
Подводя итоги выездного семинара, Максим Александрович Прудников и Валентина Алексеевна ШЕРГИЛАШВИЛИ, отметили продуктивность и необходимость подобных встреч, которые позволяют руководителям поближе познакомиться друг с другом, перенять опыт, обменяться знаниями и сообща с представителями власти найти выход из проблемных ситуаций.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024