Память афганской войны

15 февраля 1989 года последний воин-интернационалист покинул далёкий Афганистан – страну, где

на протяжении 9–ти с половиной лет длился военный конфликт.
За годы военной кампании 620 000 новобранцев узнали, насколько суровыми могут быть афганские горы, как непредсказуема там погода, как страшно смотреть смерти в лицо… Самолёты летали в обоих направлениях. Вот только в Афганистан они несли на своих крыльях живых и здоровых мальчишек, а обратно – хлебнувших жизнь мужчин, узнавших цену глотку воды, дружеской поддержке и родному почерку на бумаге, которая пахнет домом.
Тем, кому повезло, вернулись живыми и здоровыми. У многих были пулевые и осколочные ранения, но они не обращали на это внимание – жив ведь, руки–ноги на месте, значит, здоров. Та война искалечила немало жизней и сломала множество судеб. Ведь как в 20 с небольшим можно научиться жить без ног или рук, привыкнуть к тому, что из-за лихой пули, лишившей парня зрения, он больше никогда не увидит летнего солнца и не полюбуется мамиными морщинками? Но и с этим воины-интернационалисты учились жить.
Те же, кто потерял сыновей и братьев, женихов, мужей и отцов, за десятилетия так и не свыклись с мыслью о том, что мир может существовать без них – любимых, родных и незаменимых.
Девять с половиной лет «чёрные тюльпаны» с грузом 200 приземлялись в разных уголках многонационального Советского Союза. Точное количество погибших не установлено и по сей день. Впервые газета «Правда» назвала число погибших в 1989 году – 13 835 человек. Позже печальная статистика увеличилась. На 1 января 1999 года безвозвратные потери оценивались уже в 15 031 человек, а профессор Валентин Русинов в результате проведённого исследования называет цифру в 26 000 погибших. В большинстве своём это были совсем мальчишки, которые и жизни-то не видели толком.
Из Беларуси в боевых дейст-виях тех лет участвовали более 37 000 призывников. 870 солдат и офицеров вернулись домой инвалидами, 711 парней похоронили на белорусской земле с воинскими почестями. 10 из них были единственными детьми в семье.
В этом скорбном списке навеки остались и имена кличевлян. Владимир Кучинский, Андрей Воловик, Олег Матюшонок и Сергей Шпак сложили свои головы на той войне. Четыре цинковых гроба привезли из афганских песков в наш маленький район. Каждый – невосполнимая утрата для родных и близких, каждый оплакан тысячами горьких слёз, каждый хотел вернуться домой на своих ногах, обнять маму и поклониться отцу. Каждого и поныне очень любят и верят, что молодые души этих ребят нашли покой в вечной жизни.
К памятнику в виде тюльпана, установленному в городском парке, приходят не только в памятные даты. Сюда регулярно приезжают родные и близкие погибших, приходят отдать дань памяти молодожёны, матери приводят своих детей, чтобы почтить имена героев и рассказать малышам о том, как важно беречь мир на родной земле. Здесь же, у памятника воинам-интернационалистам, по традиции проходят митинги, приуроченные ко дню вывода войск ограниченного контингента из Афганистана, на которые наши земляки стараются непременно приехать из различных уголков страны. После митинга афганцы ещё долго разговаривают о настоящем и будущем, вспоминают события тех лет. Но с теми, кто не был на той войне и видел её лишь на картинках да по телевизору, говорят об Афганистане неохотно. Наверное, не хотят бередить старые раны, которые до сих пор кровоточат, стоит только слегка задеть. А мы, мирное поколение, прекрасно осознаём, что каждый, кто прошёл через Афган, достоин того, чтобы о нём говорили. Мы не имеем права бросать живых и забывать ушедших. Они – герои, исполнившие свой интернациональный долг.
И пусть больше никогда наши мальчики не возьмутся за оружие, пусть их головы побелеют от старости, а не от свиста пуль, да разрывов снарядов, пусть над родной Беларусью всегда светит мирное солнце, пусть каждая мать видит своего ребёнка живым и здоровым.
Василий РАБЦЕВИЧ больше десяти лет возглавляет районную организацию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Когда-то, безусым юнцом, он сам прошёл дорогами афганской войны, и не понаслышке знает о том, с какими проблемами сталкиваются воины-интернационалисты, что нужно предпринять, чтобы сделать жизнь человека комфортной.
Кличевская районная организация ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» не просто объединила воинов-интернационалистов и их семьи, это настоящее боевое братство, где всей душой радеют за тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, помогают решать проблемы, вместе переживают потери и радуются успехам.
В настоящее время организация объединяет 53 воина-интернационалиста со всех уголков Кличевщины. Все они прошли Афганистан или другие горячие точки в разное время, на разных должностях, в разных званиях. И теперь что-то незримое объединяет их так, как могут объединить только кровные узы или общая боль – война, которая и поныне не даёт спокойно спать, напоминая о себе рваными ранами в душе. На судьбу каждого она наложила чёрный отпечаток. Многие воины-интернационалисты вместе воевали, некоторые познакомились друг с другом недавно, но, несмотря на это, их взаимоотношения порой куда крепче братской любви. Они знают друг о друге практически всё: где воевал, как получил ранение, с какими наградами вернулся домой…
Деятельность Кличевской районной организации ветеранов войны в Афганистане весьма многогранна. Одно из главных направлений – военно-патриотическое воспитание молодёжи. Каждый год воины-интернационалисты встречаются с учащимися школ и колледжа, чтобы донести до них информацию из первых уст. На подобных встречах юноши и девушки узнают подробности об армейской жизни, «учебке», боевом братстве и многом другом. Как правило, ребята задают очень много вопросов и довольно долго не отпускают своих гостей, рассказ которых – не сухая статистика, а самая настоящая жизнь. Довольно часто встречи с молодёжью проводятся совместно с представителями иных организаций, которым тоже есть чем поделиться с подрастающим поколением.
ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» хотя и автономная организация, но её деятельность неразрывно связана со многими районными структурами. Если кому-то из афганцев понадобилась помощь, в решение проблемы непременно включаются все. И не всегда помочь – означает решить вопрос от «а» до «я», зачастую нужен просто грамотный совет – в какие инстанции обращаться с тем или иным вопросом, на какие документы, гарантирующие льготы, можно опираться, с чего начинать. И если ещё несколько лет назад многих воинов-интернационалистов волновали вопросы жилищного характера, то в нынешнее время 100% из них обеспечены жильём. У большинства это собственное жильё, у некоторых – социальное. Но ни один не остался без крыши над головой.
В случае необходимости в союзе ветеранов войны в Афганистане помогают своим парням с решением вопроса о льготах. Как правило, это самый частый вопрос, который возникает у афганцев.
В каждой ситуации Василий Казимирович, как глава организации, разбирается индивидуально. Он может и поддержать, и пожурить своих ребят. Ни одна проблема не останется незамеченной этим человеком.
Стоит особо подчеркнуть, что в организации не только заботятся о ныне живущих, но и свято чтят память парней, сложивших головы на той войне. Места захоронения ребят Василий Казимирович совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями районной вертикали власти, военкомата и других организаций навещают несколько раз в год, чтобы отдать дань памяти и посмотреть, не нужно ли что-нибудь поправить на могилке. За тем, чтобы могилы парней всегда были в надлежащем состоянии, следят сельские Советы и школы, за которыми закреплены захоронения.
Не остаются без внимания и родственники погибших. Если в их семье возникает сложная ситуация, «афганцы» совместно с сельсоветами прилагают максимум усилий для того, чтобы помочь семьям погибших товарищей. В памятные дни родственники парней – желанные и постоянные гости всех мероприятий, которые проводятся в районе.
15 февраля – особенный день, которого ждут все воины-интернационалисты. Как правило, памятные мероприятия проходят в очень плотном и насыщенном графике. К примеру, в нынешнем году после официальных мероприятий ветеранов войны в Афганистане, их семьи и жителей Кличева ждёт концерт в районном Доме культуры, который подарят могилевчане. В этот день в адрес афганцев будет сказано немало слов и пожеланий.
Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов мы не могли проститься с Василием Казимировичем без обращения к боевым товарищам:
– 15 февраля миллионы людей склоняют головы, вспоминая трагические события войны в Афганистане, люди несут цветы к памятным местам и захоронениям. Всем, кто выстоял и уцелел в этой войне, хочу пожелать простых человеческих радостей – крепкого здоровья, благополучия, надёжного тыла и мира – в семьях, в душе, в стране.

Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024