24 января в актовом зале отдела образования, спорта и туризма Кличевского райисполкома состоялся Совет профилактики

Проблема подростков-нарушителей в современном обществе является одной из самых сложных и противоречивых. В силу возраста не каждый подросток осознаёт, какие деяния, совершённые им, могут привести к тяжёлым и трудноис-правимым последствиям. Ребята в этом возрасте не придают особого значения тому, что оступившись единожды, они собственноручно могут сломать жизнь.
В этой связи профилактика правонарушений и преступлений является одной из наиболее эффективных и действенных мер работы с несовершеннолетними, хотя процесс этот сложный, многоаспектный, продолжительный по времени.
24 января в актовом зале отдела образования, спорта и туризма райисполкома состоялся Совет профилактики, на который были приглашены начальник ИДН Елена Сыромолот, помощник прокурора Николай Борисов, врач психиатр-нарколог Станислав Ворожун, подростки от 14 до 18 лет, учителя и другие заинтересованные лица.
Профилактическое мероприятие началось с выступления помощника прокурора, который рассказал о работе прокуратуры с несовершеннолетними, привёл статистические данные и на конкретных примерах рассказал ребятам, к чему может привести подростковая агрессия и противопоставление себя обществу.
– Несовершеннолетние не всегда осознают свою вину. Для них может быть виноват кто угодно: родители, школа, друзья, но не они конкретно. Но ответственность за преступления и правонарушения ложится на конкретного человека, совершившего их. Поэтому советую всем ребятам:позаботьтесь о своём будущем, слушайтесь родителей и не совершайте глупостей, – обратился помощник прокурора к девушкам и юношам, присутствовавшим в зале.
Станислав Васильевич в обращении заметил, что проблема девиантного поведения подростков актуальна для школы, родителей и окружающих людей.
– Порой к нам приходят родители, у которых просто опускаются руки. «Я не могу с ним справиться», – говорят они. И нередко это дети, которые с ранних лет были окружены заботой, любовью и вниманием», – отметил врач.
Откровенно рассказывая подросткам, с какими проблемами их сверстников ему приходилось сталкиваться за годы практики, Станислав Васильевич апеллировал конкретными примерами и жизненными наблюдениями. К примеру такими: если несовершеннолетний состоит на учёте за употребление алкоголя, то в будущем чаще всего у него формируется алкогольная зависимость. Кроме того, врач психиатр-нарколог рассказал о видах девиаций и зависимостей, количество которых в последнее время выросло. Он остановился на вреде компьютерных игр и социальных сетей и подчеркнул, что по наблюдениям медиков игромания «выедает мозг», остаётся только зависимость. Особо доктор остановился на таких проблемах, как пьянство, курение и употребление наркотиков в подростковой среде и призвал ребят задуматься о том, что будет завтра.
Многих в силу служебных обязанностей начальник ИДН РОВД Елена Сыромолот знает лично, поэтому в своём выступлении акцентировала внимание на проблемах, с которыми милиция на практике сталкивается чаще всего. Она объяснила подросткам, почему плохо лежащий чужой телефон, оказавшийся в их руках и не отданный в соответствующие органы, квалифицируется как кража. А требование денег у кого-либо правоохранители могут расценить как грабёж. Отдельно она остановилась на вопросах необходимости соблюдения ПДД и ношении фликеров, которые могут сохранить жизнь и здоровье человеку, находящемуся на проезжей части в тёмное время суток.
Но исключительно беседами эта встреча не закончилась. Подросткам были продемонстрированы фильмы о спайсах и последствиях их употребления, исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание подростки, и сроках наказания за различные виды преступлений и правонарушений.
В этот же день состоялось открытое заседание суда Кличевского района в отношении подростка, на которое были приглашены и участники этой встречи. Быть может его история заставит многих задуматься о своих поступках.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024