Об итогах работы за 2016 год рассказал начальник землеустроительной службы Кличевского районного исполнительного комитета Олег Геннадьевич ШИМОНОВИЧ

С целью соблюдения земельного законодательства на территории района проводится целенаправленная работа по реализации Указов Президента Республики Беларусь и постановлений OLYMPUS DIGITAL CAMERAправительства, по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель, наведению порядка в использовании земель и другим вопросам.
— Согласно Государственному земельному кадастру по состоянию на 1 января 2017 года земельный фонд района составляет 180032 гектара, в том числе 49331 гектар – это сельскохозяйственные земли, из них 32336 гектаров пахотных земель.
Земельный фонд района распределён следующим образом: площадь сельскохозяйственных организаций составляет 50721 гектар или 28 процентов от общей площади района, 16 крестьянских (фермерских) хозяйств занимают площадь 1042 гектара, земли населённых пунктов насчитывают 5433 гектара, в том числе город Кличев имеет площадь 674 гектара; лесной фонд района составляет 118116 или 66 процентов от общей площади района, оставшаяся площадь земельного фонда предоставлена промышленным организациям, организациям железнодорожного и автомобильного транспорта, связи, энергетики, торговли, образования, здравоохранения и иным землепользователям.
Одной из основных задач в области регулирования земельных отношений является рассмотрение землеустроительной службой райисполкома поступающих в районный исполнительный комитет и сельские исполнительные комитеты заявлений от субъектов хозяйствования по решению тех или иных земельных вопросов. За прошедший год рассмотрено 367 таких заявлений. По ним принято 225 решений. Все поступившие заявления рассмотрены в строгом соответствии с земельным законодательством и в установленные сроки.
В истекшем году создано 3 крестьянских (фермерских) хозяйства на площади 62 гектара. Кроме того, ранее созданным хозяйствам дополнительно предоставлено 55 гектаров. В основном фермерам предоставляются плодородные, но неэффективно используемые земли. Это такие, как в деревнях Константов, Лютино, Загатье, Репище, Гонча, возле агрогородка Колбча.
В районе проводится значительный объём работы по вовлечению в сельскохозяйственный оборот пустующих земель. В результате принятых мер в 2016 году в населённых пунктах района наведён порядок на площади 205 гектаров, в том числе произведена распашка пустующих и неиспользуемых земель на площади 81 гектар, на площади 17 гектаров вырублена древесно-кустарниковая растительность, на 5 гектарах произведена раскорчёвка пустующих садов на приусадебных участках. После сноса ветхих и пустующих домов вовлечены в сельскохозяйственное использование земельные участки на площади 8 гектаров, скошена сорная растительность на площади 51 гектар, передано в состав лесного фонда 8 гектаров малопродуктивных земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью. Наибольшие объёмы работ по наведению порядка проведены в городе Кличеве и в агрогородке Бацевичи.
После реконструкции мелиоративных систем, проводимой ОАО «ПМК-89 Водстрой», в прошедшем году улучшены осушенные земли на площади 173 гектара, выполнен ремонт дамбы и произведена уборка кустарника на пруду Будневский.
В районе постоянно ведётся государственный контроль за использованием и охраной земель. За истекший год по выявленным нарушениям земельного законодательства субъектам хозяйствования выдано 310 предписаний, 64 нарушителя привлечены к административной ответственности. Подавляющим большинством выявленных нарушений являются отсутствие должного порядка на приусадебных участках. Выдано 177 предписаний, 49 граждан привлечены к административной ответственности за несвоевременную уборки сорной и древесно-кустарниковой растительности, различного рода отходов.
Приятным событием 2016 года стала победа коллектива УКСП «Совхоз «Доброволец» в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» среди сельскохозяйственных организаций. За отличную работу по наведению порядка на земле и сельскохозяйственных объектах директор хозяйства Олег Петрович Портник на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2016» в городе Мстиславле был награждён дипломом, а хозяйству передан приз — трактор. Следует отметить, что это уже вторая победа УКСП «Совхоз «Доброволец» в этом конкурсе. В прошлые годы среди лесохозяйственных организаций такой награды дважды удостаивался коллектив ГЛХУ «Кличевский лесхоз».
В текущем году, принимая в нашем районе областной фестиваль-ярмарку «Дожинки-2017», чтобы достойно выглядеть, необходимо приложить намного больше усилий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий города Кличева и сельских населённых пунктов.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024