Темы

МЫ – ТУРИСТЫ, СПОРТСМЕНЫ, КРАЕВЕДЫ

Справка:
Всемирный день туризма учреждён на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической

Областной  туристический  слёт-2016.   Сборная  команда  района.
Областной туристический слёт-2016.
Сборная команда района.

организации в 1979 г. в испанском городе Торремолино. Отмечается с 1980 г. ежегодно 27 сентября.
День туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Считается, что День туризма призван способствовать поддержанию здоровья населения многих стран.

Туризм – один из самых распространённых видов активного здорового отдыха. В этой сфере действует и ГУО «Кличевский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи», функционирующий в таком статусе с 2010 года. Здесь создаются оптимальные условия для развития творческих способностей, удовлетворения интересов, организации проведения свободного времени и отдыха, формирования интеллектуального и духовного потенциала обучающихся.dsc_0125
Центром туризма руководит Юрий Георгиевич Шарук. В коллективе также методисты Александр Михайлович Рудницкий и Нина Михайловна Маслак, а также педагоги дополнительного образования, работающие здесь по совместительству.
На базе Центра туризма и школ района работают различные объединения по интересам, в которых занимается около 100 детей. Так, плодотворно действует объединение «Туризм и спортивное ориентирование» (руководитель методист центра А.М. Рудницкий), учащиеся которого постоянные участники областных туристических слётов. В этом году они впервые участвовали и в областном слёте по спортивному ориентированию, показав достойные результаты в командном и личном первенстве. Отлично выступили Алина Матюшонок, Илья Киселёв, а Илья Лесковец занял 2-е место в области по спортивному ориентированию в своей возрастной группе.
Насыщенная и яркая жизнь у воспитанников объединения «Юные краеведы», которое работает на базе Несятской СШ (руководитель И.В. Голоцевич). Их туристические маршруты пролегают не только по Кличевщине, но и по всей Беларуси. Об этом не раз рассказывала и районная газета. Интересной деятельностью заняты учащиеся Максимовичской СШ из объединения «Музееведение», руководитель С.П. Щепка.
Активно познают свой край, увлечены туризмом, спортивным ориентированием ребята из СШ №1, где объединением «Спортивное ориентирование» руководит С.Н. Сахарчук; Колбчанской СШ («Туризм и спортивное ориентирование», руководитель В.В. Поджигеров); Долговской СШ («Туризм и спортивное ориентирование», руководитель И.П. Журбо, «Спортивное ориентирование», руководитель В.В. Ольшевский), Максимовичской СШ («Краеведение», руководитель Л.К. Щепка).
Для плодотворной работы Центра туризма создана необходимая материально-техниче-ская база. В этом году проведён и отличный ремонт помещений. Сейчас здесь комфортные условия для приёма, одновременного проживания до 40 туристов.
Оказывает учреждение и дополнительные платные услуги – сдаёт жильё в аренду для командировочных.
Пользуются спросом у населения и платные услуги Центра по прокату туристического инвентаря. При желании здесь можно взять надувные резиновые лодки, байдарки, палатки, спальные мешки и другое туристическое снаряжение.
Вся эта база активно используется. Центр постоянно принимает экскурсионные группы из Могилёва, Бобруйска и других городов Беларуси.
Организует Центр и собственную туристиче-скую деятельность. Разработаны и действуют два эколого-патриотических пешеходных маршрута «Курганы», «Славный», а также водный – сплав по реке Ольса, от Кличева до реки Березина.
Сейчас в Центре туризма ведётся работа по созданию Визит-центра на базе бывшей Усакинской базовой школы. В перспективе он войдёт в туристический кластер патриотической, экологической направленности. Ведь Кличевщине – партизанскому краю, краю уникальной природы, где жемчужиной республиканский гидрологический заказник «Острова Дулебы» – есть чем удивить гостей не только из Беларуси.

Нина ИЗОХ.
Фото А.М. Рудницкого.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024