Темы

Районный праздник тружеников села «Дожинки-2016» прошёл на Кличевщине в минувшую субботу

В этом году хлеборобов, отличившихся высокими трудовыми результатами во время жатвы, 1чествовали в агрогородке Бацевичи.
Празднование окончания уборки урожая развернулось на площаде перед Домом культуры. Здесь с самого утра звучали белорусские народные песни и мелодии, завлекавшие местных жителей и гостей агрогородка на торжество. Прельщались люди не только дивной музыкой, но и дразнящими ароматами свежей выпечки и шашлыка. Хозяева сельских подворий, которые традиционно оформляются на празднике представителями агрогородков района, накрыли на свои столы задолго до начала народных гуляний. Спозаранку работали здесь уже и аттракционы: местной детворе не терпелось прокатиться на каруселях и поучаствовать в конкурсах.
Официальный старт главному празднику аграриев «Дожинки-2016» дал концерт, в ходе которого состоялась церемония награждения победителей районного соревнования за достижение 3высоких показателей на уборке урожая зерновых «Хвала рукам, что пахнут хлебом».
– Издавна белорусская земля славилась хорошими, талантливыми, трудолюбивыми людьми и крепкими устоявшимися традициями, одна из которых – организовывать торжество, на котором подводят итоги уборки хлеба. Лидеров жатвы – лучших комбайнеров, машинистов зерносушильных комплексов, водителей на отвозке зерна, специалистов аграрного сектора – мы традиционно славим в ходе районного праздника тружеников села «Дожинки», – обратился к публике, собравшейся в импровизированном концертном зале, председатель Кличевского райисполкома Франтишек Витольдович ВОЩИЛО. – Подводя итоги уборочной кампании, стоит помнить, что собранный урожай – это результат хорошей организации труда, ответственной подготовки на всех этапах внедрения современных агротехнологий, слаженной работы трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий.
Как сообщил руководитель нашего района, зерновые и зернобобовые убраны на площади 10 тысяч гектар. Валовой сбор в первоначальном весе составил 34 тысячи тонн при средней урожайности 33, 7 ц/г. В своём выступлении Франтишек Витольдович отметил, что большой вклад в 9достижение высоких результатов жатвы внесла молодёжь. Председатель райисполкома выразил уверенность в том, что будущее села находится в надёжных руках.
По его словам, впереди у аграриев тяжёлый период осенних работ по заготовке кормов, севу озимых зерновых, вспашке зяби. «В следующем году нужно получить ещё больший намолот хлеба с меньшей себестоимостью, – подчеркнул Франтишек Витольдович. – В центре внимания всегда должны находиться вопросы дальнейшего повышения культуры земледелия: важно сочетать достижения науки с богатым опытом аграриев. Сегодня надо работать не просто на урожай, а на прибыль с гектара, чтобы люди могли получать достойную зарплату, улучшить 12условия своей жизни».

Назвав действующих работников и ветеранов сельскохозяйственного труда нашей гордостью и капиталом, который мы должны ценить и беречь, председатель райисполкома поблагодарил их за преданность своему делу. В завершение своей приветственной речи он выразил надежду на то, что собранный урожай станет той основой, на которой аграрии будут добиваться всё больших и больших успехов.
В этот день со сцены ещё не раз звучали поздравления в адрес наших хлеборобов. Особого признания добились те из них, кто показал во время уборочной страды высокие трудовые результаты. Им в ходе чествования передовиков жатвы были вручены дипломы и13 денежные вознаграждения. Итак, победителями районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди экипажей зерноуборочных комбайнов признан экипаж в составе Николая и Вячеслава ЦЕЛИКОВЫХ (УКСП «Совхоз «Ольса»). Второе место присуждено экипажу в составе Вячеслава и Владимира КРОТ (ОАО «Колбча-Агро»), третье – комбайнеру Ивану БЕЛОЗОРУ (УКСП «Совхоз «Доброволец»). Среди молодёжных экипажей зерноуборочных комбайнов пальма первенства принадлежит Владимиру СКОРОХОДОВУ (УКСП «Совхоз «Ольса»), вторую позицию в соревновании удержал экипаж в составе Алексея и Николая ГОРЕЛИКОВ (ОАО «Кличеврайагропромтехснаб»), третье почётное место занял Артём КУШЕВАРОВ (УКСП «Совхоз «Доброволец»). 15
По итогам трудового соревнования, в котором участвовали водители транспортных средств на отвозке зерна от комбайнов, наивысших показателей достиг Виктор ШЕВЧЁНОК (КСУП «Тельмана»), на втором и третьем местах завершили уборочную кампанию Николай СТРУК и Владимир ХАРЛАП (ОАО «Бацевичи-АГРО») соответственно. Среди молодых водителей не было равных Александру ПРИМАКУ (УКСП «Совхоз «Доброволец»), второй и третий результаты – у Евгения НЕМЫТЬКО и Владимира РЫБАКА (ОАО «Несята-Агро») соответственно.
Отметили труд и операторов зерносушильных установок по доработке зерна. В этой соревновательной категории лучшим признано звено в составе Николая ДОЛБИКА, Николая КОЛТУНА и Дмитрия 24НОВИКОВА (УКСП «Совхоз «Доброволец»), второе место присуждено звену в составе Николая ДОЛГОГО, Андрея и Евгения РАМНЁНКОВ (УКСП «Совхоз «Доброволец»), третье – звену в составе Фёдора ГОЛУБА и Владимира СВИРИДА (ОАО «Бацевичи-АГРО»).
Среди главных инженеров сельскохозяйственных предприятий своих коллег опередил Владимир КУДИН (ОАО «Несята-Агро»), вторым стал Юрий СМАЛЬ (УКСП «Совхоз «Ольса»), а третьим – Леонид ПОЛУДО (УКСП «Совхоз «Долговский»).
За наградами на сцену приглашали и главных агрономов хозяйств: Евгения РУСЕЦКОГО (УКСП «Совхоз «Доброволец»), одержавшего победу, Дмитрия ЛОСЕНКО (УКСП «Совхоз «Ольса»), занявшего второе место, Нину МАСЛОВСКУЮ (ОАО «Колбча-Агро»), удостоенную 32третьей позиции.
Благодарственные письма и денежные премии были вручены ещё нескольким комбайнерам и водителям, преодолевшим тысячный рубеж по намолоту и отвозке зерна и рапса, но не попавшим в призовые тройки. Поощрили и многих специалистов других профилей.
Среди сельскохозяйственных предприятий района по итогам работы на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2016 году победителем признано УКСП «Совхоз «Доброволец» (директор Олег Портник). На втором месте — УКСП «Совхоз «Ольса» (директор Игорь Скороходов) – хозяйство, которое в следующем году будет принимать «Дожинки».
Музыкальные подарки труженикам села дарили в этот день артисты вокального ансамбля «Шчодра», народной 34фольклорной группы «Спадчына», вокального ансамбля «Суседзі», Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки и песни «Жытніца», образцовой фольклорной группы «Купалочка», народного вокального ансамбля «Прасніца» и другие.
По окончании чествования лидеров жатвы специальная группа во главе с председателем райисполкома отправилась в гости к хозяевам подворий. Им предстояло выбрать лучшую воссозданную на небольшом участке земли сельскую усадьбу. Ясное дело, чтобы встретить высоких гостей честь честью и впечатлить их своим приёмом, представители агрогородков района постарались на славу. Каждый хотел чем-нибудь выделиться: то ли вкусными угощениями, то ли задорными песнями, то ли оригинальным оформлением своих подворий… Например, на площадке агрогородка Старый Остров можно было попробовать горячей, ароматной ухи; у входа на несятский двор – подивиться на гигантские тыкву и кабачок. В уголке агрогородка Слободка к всеобщему изумлению воссоздали лесную поляну. Яркой и колоритной выглядела на общем фоне бацевичская усадьба, украшенная причудливыми поделками из овощей и фруктов. Хозяева же ореховского подворья удивляли гостей разнообразными конкурсами, частушками и загадками. Своеобразный экспертный совет всюду встречали радушно, весело и согласно всем традициям нашего народа. Выделить кого-то из общего ряда было крайне сложно. Подарки вручили представителям всех подворий, но особых слов благодарности удостоились хозяева площадок агрогородков Слободка, Максимовичи и Ореховка.
Пока специальная комиссия наслаждалась гостеприимством наших сельчан, по другую сторону от сцены, на которой продолжали выступать артисты, проходил молодёжный семейный конкурс «Властелин села-2016». В нём участвовали семьи Малик, Дыбаленко и Сотниковы. Для них были подготовлены самые разнообразные испытания: творческие, спортивные, кулинарные и другие. К примеру, по правилам одного из заданий, конкурсантам нужно было на время запрячь и распрячь коня. Замечу, каждой семейной паре понадобилась буквально минута, чтобы справиться с этим привычным для сельчан делом. Все участники соревнования проявили себя прекрасными хозяевами, настоящими талантами. Звание «Властелин села» завоевала семья Сотниковых. В качестве приза за победу этой дружной и трудолюбивой команде вручили живого поросёнка. Такой подарок лидерам конкурса сделала директор ОАО «Бацевичи-АГРО» Раиса БАРИСЁНОК.
Одновременно на спортивных площадках Бацевичского учебно-педагогического комплекса проходила спартакиада среди работников агропромышленного комплекса. Труженики села соревновались в таких видах спорта как волейбол, теннис, шашки, стрельба из пневматического пистолета.
Кроме того, на территории, где развернулись народные гуляния, работали выставки-продажи районного Дома ремёсел, районного краеведческого музея, районного центра социального обслуживания населения. Специалисты последнего организовали здесь ещё и «Чайную гостиную», посетив которую можно было погреться в этот прохладный день бодрящим, успокаивающим или витаминным чаем. Вниманию гостей и виновников торжества представили также фотоэкспозицию «За сильную и процветающую Беларусь», которую оформили сотрудники районной библиотеки. Достижения растениеводства демонстрировали на выставке «Дзіўная садавіна і гародніна». Окунуться в историю, в атмосферу аристократических салонов и великосветских балов можно было, посетив площадку, на которой провели реконструкцию событий «В усадьбе Незабытовских». Всё время, пока длилась культурно-развлекательная программа, неподалёку от основного места празднества работали торговые ряды.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024