Темы

Четыре сотни лесоводов Кличевского района отметили в минувшие выходные свой профессиональный праздник

Лес – природное богатство с особой, пожалуй, только ему присущей притягательной силой. Не img_0920случайно в районе, где леса занимают более половины всей площади, так много людей по-настоящему влюблённых в них. Для одних лес – это отдых, общение с живой природой и возможность пополнить свой бюджет за счёт сбора дикорастущей продукции, а для других – работа, которая стала смыслом жизни.
Четыре сотни лесоводов нашего района отметили в минувшие выходные свой профессиональный праздник. В этом году он особенный — юбилейный: 80 лет назад был образован Кличевский лесхоз. В пятницу в зале районного Дома культуры по такому поводу собрались ветераны лесной отрасли и нынешние работники ГЛХУ «Кличевский лесхоз». Пришли поздравить юбиляров и гости из числа руководителей учреждений, общественных организаций и тех, а таких немало, кто связан с нашими лесоводами узами тесного и многолетнего сотрудничества. Было сказано много тёплых слов в адрес этого коллектива и его руководителя Владимира Анатольевича Косенкова, как и положено – много цветов и подарков, в том числе и музыкальных от юных вокалистов нашего района и молодых артистов белорусской эстрады. img_0943
Лесоводам района, добившимся хороших результатов в трудовой деятельности, были вручены награды: нагрудные знаки «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь” и «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь”. Ряд работников ГЛХУ «Кличевский лесхоз» во время торжественного мероприятия награждены Почётными грамотами Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Это Надежда Игнатьевна Рай, начальник нижнего склада «Воничи»; Дмитрий Анатольевич Ковалёнок, станочник деревообрабатывающих станков лесопункта; Владимир Анатольевич Хейдер, водитель лесовоза, занявший по итогам работы за 1-е полугодие 2016 года 3-е место в областном соревновании за достижение высоких показателей экономии ресурсов.
Для многих эта работа стала смыслом жизни, настоящим призванием. Среди img_0916таких, по-настоящему преданных своему делу людей Олег Николаевич Шех, который отдал любимому делу 36 лет своей трудовой жизни (награждён грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь), 37 лет трудового стажа на счету лес-ничего Усакинского лесничества Леонида Антоновича Шагойко, который по праву награждён Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Немало людей, внёсших свой вклад в развитие предприятия, награждены памятными юбилейными нагрудными знаками Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «80 год лясной гаспадарцы Рэспублікі Беларусь”. Среди них Анна Михайловна Голочёва, Николай Станиславович Кульбацкий, Виктор Васильевич Никитенко, Анжелика Григорьевна Кардымон, Александр Николаевич Секко, Пётр Юрьевич Толочко, Владимир Михайлович Русецкий, Олег Николаевич Шех и другие. Награды коллегам со словами искренней благодарности за их труд вручал Владимир Анатольевич Косенков, директор предприятия.
Работников ведущих профессий и коллективы лесничеств и мастерских участков, победивших в соревновании по выполнению показателей социально-экономического развития за 1-е полугодие 2016 года,img_0963 награждали Олег Селих, главный лесничий лесхоза, и Владимир Сукора, главный инженер. В ГЛХУ “Кличевский лесхоз” не только достойно трудятся, но и также достойно отстаивают честь в различных спортивных соревнованиях, в том числе и международного уровня (руководитель команды – старейший спортсмен района и участник областных, районных, республиканских соревнований и европейских лесных лыжных гонок в Швеции Василий Степанович Шамаль). Команда лесхоза неоднократно подтверждала высокое звание сильнейшей. В общих успехах достойный вклад Александра Авчиника, капитана команды по волейболу; Игоря Якимовца, капитана команды по волейболу; Екатерины Ачинович, победительницы областных и республиканских спартакиад по лёгкой атлетике, участницы Европейских лесных лыжных гонок в Германии, Австрии, Хорватии, Финляндии; Сергея Акулича, победителя Европейских лесных лыжных гонок в Хорватии в 2013 году, участника лесных лыжных гонок в Германии, Австрии, и других, неравнодушных к спорту людей из числа работников предприятия. Им – слова поздравлений и музыкальный подарок от дочери Сергея Акулича – Дарьи. img_0977
Во время праздничного мероприятия лесоводы района не только принимали многочисленные поздравления, но и рассказали о своих трудовых буднях и достижениях (к юбилею был снят фильм о предприятии и предложен вниманию зрителей). Сегодняшних героев можно было увидеть на экране непосредственно на рабочих местах и прочувствовать трудовую атмосферу, царящую в цехах и на участках лесхоза. А затем—опять поздравления, подарки, песни и аплодисменты, аплодисменты… — им, представителям одной из самых необходимых профессий в плане лесовосстановления и сохранения этого природного богатства для следующих поколений людей.

Елена ГОНЧАРОВА.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024