Темы

ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

В Республике Беларусь 22 сентября 2016 года проводится очередная ежегодная международная акция

Autoton paiva Brysselissa 23.9.2007 - Car Free Day in Brussels - Journee sans voiture a Bruxelles

«День без автомобиля».
Основная цель акции – обратить внимание населения на большую экологическую проблему наших городов – на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, пропагандировать здоровый образ жизни.
Сегодня представить себе современный мир без автомобилей невозможно. Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно, кроме того, она давно стала признаком определённого статуса её владельца. Но в суете ежедневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. А этот вред крайне велик – загрязнение воздуха, который мы вдыхаем ежесекундно, выхлопными газами, и бесконечные аварии, в которых погибают тысячи людей ежедневно.
Cлишком больше количество машин – проблема не только больших городов. С одной стороны транспорт является основным «виновником» загрязнения атмосферного воздуха, а с другой – обеспечивает скорость, доступность и комфорт нашей жизни.
Атмосферный воздух – наше общественное богатство. Беречь его чистоту – долг каждого. В выхлопных газах автомобилей содержится большое количество вредных веществ, отрицательно влияющих на здоровье человека. Основными из них являются окись углерода, окислы азота и серы, различные углеводороды, альдегиды, сажа и др. По мнению учёных, выхлопные газы вносят заметную роль в развитие парникового эффекта, который рано или поздно станет причиной глобального изменения климата Земли.
С постоянным повышением уровня автомобилизации общества увеличиваются и объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опыт Европейского союза по решению указанной проблемы показал, что решение её без привлечения населения невозможно. С этой целью в 40 странах Европы и других континентах проходит акция «День без автомобиля».
Впервые такая акция прошла во французском городе Ла Рошель в 1997 году, а год спустя эту инициативу подхватила вся страна. В 1999 году к Франции подключилась Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. В 2007 году в этой акции участвовали 1353 города в 37 странах Европы и Канаде.
В 2008 году День без автомобиля впервые прошёл в Беларуси. В результате за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске – около 100 т.
Кличевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех жителей города и района принять участие в ежегодной международной акции «День без автомобиля», оставив 22 сентября свой автомобиль на стоянке или в гараже, не забывая, что сегодня мы живём для того, чтобы наши дети и внуки жили лучше нас.

Михаил БАЛТУШКО,
начальник Кличевской райинспекции ПРи ООС.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024