АРБУЗЫ И ДЫНИ С СОБСТВЕННОЙ БАХЧИ

В современном мире для молодых людей предусмотрена целая индустрия развлечений.img_6194
Каждый выбирает для себя, как проводить свободное время. Кто-то живёт виртуальным общением с друзьями в социальных сетях, кто-то ловит покемонов, кто-то гордится достижениями в интернет-квестах. Но многие живут совершенно иной, яркой, насыщенной, настоящей жизнью. Они посвящают себя заботе о близких, ежедневному труду и радуются маленьким успехам, которые в совокупности приносят большой и долгожданный результат. Именно к числу трудолюбивых и инициативных молодых людей относится и кличевлянин Сергей ДОЛГИЙ.
Юноша, учащийся третьего курса УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», получает специальность техника-электрика, а увлекается совершенно иным занятием. Он любит выращивать разнообразные овощи и фрукты на подворье у бабушки. Каждую свободную минуту Сергей стремится провести в деревне Усохи, там ведь столько работы. Мало того, что нужно помочь бабушке с дедушкой, позаботиться о пчелиных ульях, хозяйского глаза и трудолюбивых рук требуют и многочисленные посевы. Грядки томатов, перцов и огурцов, которыми никого не удивишь в наших широтах, Сергей уже несколько лет «разбавляет» теплолюбивыми арбузами и дынями. И капризные посадки отвечают на заботу юноши богатым урожаем. Конечно, не всё получилось с первого раза, но из года в год Сергей совершенствуется в непростой агрономической науке, недостающие знания черпает в интернете и специализированной литературе, а после применяет их на практике.
В нынешнем году у Сергея богатый урожай арбузов различных сортов. «Они его слушаются», – то ли в шутку, то ли всерьёз говорит отец парня, Александр Анатольевич. Он вместе с супругой, Натальей Александровной, старается помочь сыну, правда степень занятости не так уж часто позволяет выкроить свободную минутку. Александр Анатольевич работает монтёром пути Могилёвской дистанции пути и от его грамотных, профессиональных действий, во многом зависит безопасность пассажиров и грузов железнодорожного транспорта. А с Натальей Александровной знакомы многие жители нашего района, поскольку она трудится фельдшером скорой медицинской помощи УЗ «Кличевская ЦРБ».
Но, даже когда родители не могут помочь любимому сыну, у него есть надёжный друг и верный соратник в любом начинании – сестра Настя. Несмотря на то, что девочка ещё только в седьмом классе, она старается не отставать от брата ни на йоту. А уж когда посадки начинают давать плоды, обязательно в числе первых лакомится ими.
Персики, абрикосы, виноград, груши, яблоки, кусты смородины и разносортного крыжовника – далеко не всё, что растёт в саду и на огороде наших героев. За каждым растением они ухаживают с любовью, оттого, наверное, и урожай радует. Из года в год посадки на бабушкином подворье становятся всё разнообразнее. К примеру, совсем недавно они посадили грецкий орех, а в этом году уже получили первый (и довольно хороший) урожай.
Как знать, возможно, это увлечение впоследствии станет делом жизни Сергея или его сестры. А пока о том, чтобы поставить выращивание собственной, экологически чистой продукции на коммерческую основу, они не задумываются. Просто радуются плодам своего труда и с любовью угощают ими друзей и знакомых.

Ольга ЛАПКО.
Фото из личного
архива семьи Долгих.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024