НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Об итогах работы районной прокуратуры за первое полугодие нынешнего года, задачах, которые DSCN4203по-прежнему актуальны, мы побеседовали с Александром ТЕРЕЩЕНКО, прокурором Кличевского района юристом 1 класса.
– Александр Александрович, на что было направлено внимание прокуратуры в истекшем полугодии?
– Мы провели значительный объём работы, направленный на обеспечение законности и правопорядка на территории района, по координации деятельности и взаимодействия с органами власти и управления, правоохранительными и контролирующими органами по борьбе с преступностью и коррупцией. Особое внимание уделялось вопросам реальной защиты граждан от преступных посягательств, противодействию совершения тяжких и особо тяжких преступлений, коррупции. Также мы уделили большое внимание вопросам розыска без вести пропавших граждан и оперативному реагированию на заявления и сообщения граждан.
– Каков результат этой работы?
– Проведение названных организационно-практических мер позволило добиться преодоления негативной тенденции в динамике и структуре общей преступности, предупреждении уголовных проявлений и правонарушений на территории района, снижения уровня преступлений. На территории района количество зарегистрированных преступлений снизилось на 28,7%, т.е. со 122 до 87.
– Какие ещё позитивные моменты отметите?
– Наряду со снижением уровня преступности отмечается увеличение раскрываемости совершённых преступлений (с 77,5% до 84,9%). Такая тенденция свидетельствует об активизации работы оперативных служб ОВД Кличевского райисполкома. Стоит сказать и о том, что уровень преступности на 10 000 населения также существенно снизился и составил 57,0 против 78,6 за первое полугодие прошлого года. Однако нам есть над чем работать, поскольку среднеобластной показатель ниже (52,7), как и среднереспубликанский (50). Особо подчеркну, что существенно снизилось количество совершённых тяжких преступлений. Если в первом полугодии 2015 года их было 11, то за аналогичный период нынешнего – 2. Причём вовсе не было допущено совершения особо тяжких преступлений.
– Ни для кого не секрет, что семейно-бытовые конфликты нередко перетекают в преступления. Как Вы охарактеризуете обстановку в этой сфере?
– Скажу, что преступления, совершённые на почве семейно-бытовых конфликтов, также пошли на убыль (9 против 12 за 6 месяцев 2015 года). В то же время в целях предупреждения совершения более тяжких преступлений против личности мною в истекшем периоде было возбуждено 7 уголовных дел в отношении семейных скандалистов. К положительным тенденциям отнесу также снижение уровня рецидивной преступности. Количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, снизилось до 19 против 29. Это один из лучших показателей в области.
– Александр Александрович, а если за-тронуть негативные тенденции?
– В первую очередь, это двукратное увеличение совершённых хулиганств. За первое полугодие 2015 года их было 3, а 2016 – 6. Подчеркну, что практически все хулиганства совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
– То есть, как ни боремся с пьянством, эта проблема по-прежнему актуальна?
– Именно так. Несмотря на снижение преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (с 39 до 24), они занимают почти треть в общей структуре совершённых преступлений – 32,9%. Это один из самых высоких показателей в области. Что примечательно: большинство таких преступлений совершено после совместного распития спиртных напитков с потерпевшими. Проведённые проверки показывают, что работа отдельных субъектов профилактики и заинтересованных ведомств по упреждению пьянства и алкоголизма нельзя считать эффективной. И это при том, что на почве пьянства совершается значительное число тяжких и особо тяжких преступлений. Поэтому недоработки в этом направлении профилактической деятельности недопустимы со стороны всех заинтересованных структур и ведомств.
– Давайте остановимся на вопросе подростковой преступности.
– Благодаря мерам, принимаемым субъектами профилактики, удалось стабилизировать криминогенную обстановку среди несовершеннолетних. На территории района отмечается уменьшение преступлений, совершённых ими (с 3 до 1). В то же время, совершённое преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.
– Если рассмотреть общую структуру преступности, на какой вид преступления приходится наибольшая часть?
– Традиционно – это кражи. За полугодие на их долю приходится 48,2% из всей численности преступлений. В то же время, если сравнивать с аналогичным периодом 2015 года, наблюдается тенденция к снижению количества совершённых краж с 51 до 42. На 13,3% снизилось количество краж из жилищ – с 30 до 26.
– Можете предать огласке результаты проведённых прокурорских проверок?
– За 6 месяцев районной прокуратурой было проведено 27 проверок соблюдения законодательства организациями и предприятиями района. По их результатам внесено 26 представлений об устранении выявленных нарушений закона, внесено 38 предписаний, принесено 17 протестов на незаконные акты. 46 лиц получили официальное предупреждение о недопустимости повторного совершения правонарушений. К дисциплинарной ответственности по требованию прокурора привлечены 34 лица, к административной – 24 физических лица, к материальной – 38 физических и 5 юридических лиц на общую сумму свыше 50 млн неденоминированных белорусских рублей. Помимо этого в ходе осуществления надзора за исполнением антикоррупционного законодательства прокуратурой было проведено 2 проверки, по результатам которых внесены 3 представления, вынесены 2 предписания, принесён протест, 2 должностным лицам объявлены официальные предупреждения, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а 2 – к материальной.
– Ранее Вы говорили о том, что прокуратурой на постоянной основе контролируется состояние просроченной дебиторской задолженности предприятий и организаций района. Как обстоят дела с этой проблемой?
– За первое полугодие прокуратурой района в интересах предприятий и организаций государственной формы собственности в Экономический суд области заявлено 3 исковых заявления на сумму свыше 400 миллионов неденоминированных белорусских рублей. Кроме того, отмечу, что по ранее заявленным исковым заявлениям в Экономический суд, которые были удовлетворены, в истекшем периоде реально взыскано в счёт предприятий района более 7 миллиардов рублей. Это довольно внушительная сумма.
– Сколько человек обратились в прокуратуру за помощью в первом полугодии?
– Всего к нам поступило 28 обращений граждан (на 2 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Из них разрешено по существу 16 обращений, 3 из которых удовлетворены. Думаю, не имеет смысла называть причины обращений граждан в районную прокуратуру, поскольку у каждого человека они свои. К тому же, если человек пришёл к нам за помощью, значит, все иные пути решения проблемы исчерпаны.
– Большое спасибо, Александр Александрович, за содержательную беседу.

Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024