Темы

ПО ПАРТИЗАНСКИМ ТРОПАМ…

22  июня – скорбная  дата   в истории нашего народа.  Прошло  уже  75 лет со дня начала  Великой Отечественной войны, а историки  продолжают бесконечные споры об этом событии.
Снова  перелистать страницы  прошлого,  на несколько часов вернуться в тревожный июнь 1941 года, пройти партизанскими тропами мы, экскурсоводы   клуба «Юный  журналист»  Центра детского творчества», пригласили ветеранов педагогического труда.
Автобусная экскурсия «В партизанскую зону, или Десять историй о войне» нами была задумана давно. На занятиях кружка мы познакомились с историей  партизанского  движения в нашем районе, с судьбами людей, которые защищали нашу партизанскую республику, и нам очень хотелось попробовать себя в роли экскурсоводов. Казалось, что это – не такое уж сложное дело, тем более, что у каждого есть помощник — «Портфель экскурсовода» (папка с текстом и фотоснимками для экскурсии)…
И вот этот волнующий июньский день.  Наш  автобус отправился  по тем местам,  где  проходили ожесточённые бои с оккупантами.
Железная дорога. Здесь летом 1942 года действовала диверсионная группа из Москвы.  12 девушек-диверсанток  под командованием Елены Колесовой десантировались в этих лесах. Несмотря на трагические потери в группе, разведчицы  взрывали немецкие эшелоны, устраивали засады на дорогах, в составе партизанских отрядов уничтожали полицейские гарнизоны. За   голову  «Алёшки – атамана» фашисты  обещали  большую награду. Погибла Елена Колесова  11 сентября 1942 года в бою за деревню  Выдрица Крупского района.
Наш автобус  подъезжает к особенному месту – мост через Ольсу.  В июле 1942 года река Ольса на несколько недель стала огневым рубежом в долгой битве между партизанами Кличевщины и   немецкими карательными  войсками.  Не сумев преодолеть сопротивление партизан, фашисты предложили командующему Кличевским оперативным центром полковнику Владимиру Ничипоровичу  сдать все партизанские отряды в плен и назначили на железнодорожном мосту  встречу парламентёров. В ответ партизан-ским отрядам удалось прорвать блокадное кольцо и уйти из лап фашистов. После этого  они  провели «зачистку»  территории – расправились  с мирными  жителями  деревень. У памятника  уничтоженным вместе с мирными  жителями деревнь Вязень  и Селец наша группа возложила цветы.
Во время пешеходной экскурсии  по мемориальному комплексу  «Усакино»  участники узнали  не только о боевых операциях партизан, но и  о том, как  работала полевая партизанская кухня, как выпекали хлеб, как лечились  в тяжёлую военную пору.  Особый интерес вызвала  наша страничка «Кулинарные рецепты военной поры».
Экскурсия завершилась, но впечатлений  у всех хватит надолго. А  ещё мы поняли, что экскурсоводами быть совсем непросто.

Верига Мария, Киселева Лиза, Эртман Любовь,   Секко Антон,
члены клуба «Юный журналист» Центра  детского творчества.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024